Опубликовано: 1200

Жить на пенсию. Чужую

Жить на пенсию. Чужую

В Узункольском районе Костанайской области тридцатидвухлетняя начальница Троебратненского сельского отделения АО “Казпочта” два месяца получала пенсию за своего умершего односельчанина. С октября по ноябрь 2015 года она имела приличный дополнительный доход.

По деревенским меркам, 81-летний житель села Троебратное был стариком состоятельным: пенсия, добавки к ней – 79 тысяч 544 тенге ежемесячно причиталось ему от государства. И он их регулярно получал. Получал бы и дальше, но в сентябре уехал погостить к детям в Россию и там умер.

Этим и воспользовалась руководитель сельского почтового отделения, когда ГЦВП прислали ведомости за октябрь, а следом и за ноябрь, где пенсионер все еще числился живым получателем. Две пенсии ушли в пользу начальницы почты. Туда же отправились и деньги, которыми другая жительница села Троебратное гасила кредит в “Хоум Кредит Банке”. В итоге главный почтальон Троебратного получила незаконный приработок под 165 тысяч тенге.

Суд, рассматривая дело, учел все: малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние. В итоге начальница почты ограничена в свободе на год, а ее имущество конфисковано.

Что характерно, сотрудники почты в Костанайской области нередко становятся фигурантами уголовных дел. В июне этого года в Тарановском районе Костанайской области три бывших сотрудницы АО “Казпочта” за хищение денежных средств получили от 5 до 5,5 года реального лишения свободы.

Работая начальником отделения села Майское Тарановского районного узла почтовой связи КОФ АО “Казпочта” Людмила Реймер со специалистом 2-й категории Светланой Митак и оператором Орынтай Конопияновой более двух лет – с 11 января 2012 по 16 июня 2014 года – снимали деньги с неподвижных счетов клиентов. Среди пострадавших – пенсионеры, инвалиды, вдовы и сироты. Более шести миллионов тенге женщины растратили на свои личные нужды.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи