Опубликовано: 880

Жиров, Ильин и Мельниченко поздравили юных спортсменов с открытием фестиваля "Аман келешек"

Жиров, Ильин и Мельниченко поздравили юных спортсменов с открытием фестиваля "Аман келешек"

Грандиозный праздник спорта, не имеющий аналогов в СНГ, - фестиваль "Аман келешек" открылся 24 сентября в южной столице Казахстана.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие выдающиеся спортсмены Казахстана, в том числе олимпийский чемпион по борьбе, спортивный менеджер Президентского клуба "Астана" Юрий Мельниченко и двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, амбассадор Президентского клуба "Астана" Илья Ильин, сообщает пресс-служба Президентского клуба "Астана".
"Аман келешек" - это фестиваль мастер-классов, где более четырех тысяч школьников из Алматы и регионов страны получают возможность встретиться с профессионалами своего дела в сфере культуры, спорта и образования. Мероприятие также призвано способствовать развитию инклюзивного общества.

В этом году культурно-спортивный фестиваль проходит в третий раз. "Аман келешек" организован Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации с целью развития и популяризации физической культуры и спорта среди подрастающего поколения.

Спортивное событие республиканского масштаба проходит под девизом "Аман рух - аман келешек", что означает "Здоровый дух - здоровая нация" и призывает к формированию здоровой нации, здорового подрастающего поколения уже сегодня.

Старт мероприятию дал исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Сагындык Нураханов с приветственным словом: "Я искренне рад приветствовать вас на самом ожидаемом событии осени в городе Алматы - культурно-спортивном фестивале "Аман келешек-2016". Мы можем с гордостью отметить, что "Аман келешек" по праву стал самым ярким социально-культурным социально-значимым проектом Фонда Первого Президента не только в Алматы, но и во всей республике. Я надеюсь, для кого-то из вас это мероприятие станет отправной точкой в развитии своего внутреннего мира, позволит получить новые знания, яркие впечатления, а кому-то из вас поможет определиться со своей будущей профессией. Сегодня здесь с нами прославленные чемпионы, гордость всего Казахстана".
Сагындык Нураханов также поблагодарил всех участников фестиваля за активную подготовку и участие.

В качестве почетных гостей фестиваля выступила плеяда блестящих спортсменов: Василий Жиров, Булат Жумадилов,  Дарига Шакимова, Назым Кызайбай.

Дети с восторгом и радостью встретили олимпийских чемпионов, толпа школьников со всего стадиона собралась возле своих кумиров, желая запечатлеть яркий момент встречи с лучшими казахстанскими спортсменами современности.

Бурными аплодисментами приветствовали школьники Илью Ильина, который поздравил детей с открытием фестиваля и пожелал им заниматься спортом, всегда ставить цели и достигать их, а также всегда стремиться быть гордостью своих родителей и Казахстана.

"Высшие достижения спортсменов рождались с физкультуры, с участия в подобных фестивалях. Сегодняшнее мероприятие - прекрасный шанс для вас увидеть воочию мастер-классы от старших товарищей - профессионалов в своих видах спорта", - отметил олимпийский чемпион по борьбе, спортивный менеджер Президентского клуба "Астана" Юрий Мельниченко. Он пожелал детям удачи, отличного настроения и много новых впечатлений в этот день.

Фестиваль предстал перед зрителями во всем многообразии алматинских детских секций, клубов, федераций, культурных кружков. После парада детям предоставили возможность присоединиться к мастер-классам, чтобы поближе познакомиться с представленными видами спорта - сообщает vesti.kz.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи