Опубликовано: 770

Жилые дома в ЮКО возводились незаконно - прокуратура

Жилые дома в ЮКО возводились незаконно - прокуратура

Прокурорская проверка показала, что также в регионе незаконно возводили жилые дома.

В Южном Казахстане некоторые бизнес-объекты и жилые дома строились незаконно. Всего в ходе проверок прокуроры выявлено 1318 нарушений в сфере земельных отношений. К ответственности привлечены уже 66 человек, еще 17 будут отвечать по уголовным статьям, передает телеканал «Астана».

Эти цифры представили на расширенном заседании коллегии. Специалисты надзорного органа установили факты нецелевого использования земель и самозахвата участков. Жители ЮКО построили свои дома на землях сельскохозяйственного назначения без правоустанавливающих документов. И все это, по словам прокуроров, происходило с позволения уполномоченных госорганов.

«Работники земельных отношений отнеслись безответственно к своей работе и допустили нарушения. Они видели конкретно отмеченные улицы и пытались разделить земли. Кроме этого, на 75 гектарах земли были незаконно построены бизнес-объекты и без разрешительных документов были возведены жилые дома», - говорит начальник Управления прокуратуры ЮКО Рустем Дуйсенбаев.

Кроме того, на заседании поднимались проблемы получения земельных участков. Выяснилось, что по области земли не могут получить 137 тысяч человек. В этой связи прокуроры настоятельно рекомендовали местным акиматам активизировать работу и создать условия для распределения земель под строительство индивидуальных жилых домов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи