Опубликовано: 2000

Жильцы арендных домов в Алматы платят огромный налог на имущество

Жильцы арендных домов в Алматы платят огромный налог на имущество

Неплательщики налогов в Алматы выяснили, что могут оказаться на улице. 

Жители арендного жилья в Алматы выяснили, что могут оказаться на улице. Оказывается, помимо  платы за квартиру они вынуждены ежегодно уплачивать налог на имущество, причем налог начисляют, как с юридических лиц. Сумма выплат доходит до  200 тысяч тенге. С такими суммами, уверены арендаторы, арендное жилье окажется для многих недоступным, сообщает 31 канал.

Десятки арендаторов собрались, чтобы выразить свое недовольство. Мать троих детей Марал Оспанова в конце 2014 года по госпрограмме «Арендное жилье» получила трехкомнатную квартиру. Но совсем недавно выяснилось, что платить теперь придется не только аренду в размере 115 тысяч тенге за месяц, но и налог на имущество. Причем как юридическое лицо — в  год по 150 тысяч тенге.

«15 лет по 115 тысяч. Это не считая квартплаты и налога. То есть, я не понимаю, как можно платить арендную плату, то есть копить деньги на арендную плату, если ты платишь налог. То есть, это на самом деле выходит очень дорого», — говорит жительница ЖК «Асыл Арман» Марал Оспанова.

Если налог на «однушку» обходится в 90 тысяч, то за трехкомнатную квартиру — двести. В жилом комплексе насчитывается чуть больше пяти тысяч квартир. И примерно 60 процентов арендаторов — это молодые семьи. Об ущемлении прав говорят и инвалиды.

«Мы вообще, как І и ІІ группа, освобождены от всех налоговых пошлин. Теперь нам говорят платить налог на имущество. От этого тоже мы освобождены по закону», — отмечает инвалид I группы Айша Ахметова.

Собственником жилого комплекса также является компания «Самрук-Казына». Ее представители заявили, что решение этой проблемы зависит от Министерства национальной экономики. Ведомство не включило компанию в список предприятий, кому положены льготные налоговые ставки. Но вопрос находится на рассмотрении.

«Поскольку собственником квартир является «Самрук-Казына», обязательства по выплате будут распределены на арендаторов. По ставке на юридических лиц на текущий момент. Но с первого января 2015 года мы ожидаем поправок, которые будут приняты и начнут действовать», — прокомментировал ситуацию директор представительства «ФН-менеджмент» в городе Алматы Евгений Иванов.

Жильцы собираются написать письмо в Министерство нацэкономики и Администрацию президента с просьбой ускорить решение этого вопроса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи