Опубликовано: 610

Жильцам аварийных домов приходится жить в палатках на окраинах Кызылорды

Жильцам аварийных домов приходится жить в палатках на окраинах Кызылорды Фото - 31.kz

Люди, проживающие в поселке Тасбогет, который находиться в пригороде Кызылорды утверждают, что их дома аварийные и отказываются возвращаться в квартиры.

Марлевые шатры, в которых почти 100 семей провели все лето, простоят еще некоторое время, а потом людям все-таки придется вернуться в полуразрушенные дома. Они рассчитывали, что до осени вопрос с жильем решится, передает 31 канал.

- Нам давно обещают, что дома снесут, а нас переселят, но этого не происходит. Ночь - очень тяжелое время для нас, - говорит житель п. Тасбогет Алма Ахметова.

Подобных аварийных многоквартирных построек в поселке Тасбогет 11. Местные чиновники уверяют, что пытаются в силу своих возможностей решить вопрос с переселением людей, но свободных квадратов нет. А в программе модернизации ЖКХ жители поселка участвовать отказались.

- В 2014 году мы начали ремонт домов в посёлке Тасбогет. Но из-за несогласия самих жильцов работы приостановлены. Они отказались вносить ежемесячный платеж. Ничего бесплатного нет. Люди должны это понимать, - комментирует рук. отдела ЖКХ И ЖИ Кызылорда Ерлан Бердибаев.

Однако сами жильцы аварийных домов уверяют, что никакая модернизация этим трущобам уже не поможет, поэтому не согласились брать у государства кредит. По словам Елены Прковой, которая живет в двухэтажном доме 26 лет, они с соседями в складчину обновили систему отопления, провели газ, очистили подвал. Но все их усилия бесполезны - дома продолжают разрушаться.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи