Опубликовано: 1400

Жертвой сирийских боевиков могла стать 13-летняя казахстанка

Жертвой сирийских боевиков могла стать 13-летняя казахстанка

Девочка собиралась уехать в Сирию за понравившимся боевиком.

13-летняя казахстанка собиралась уехать в Сирию и чуть ли не купила билеты, благо родители вовремя спохватились. Девочку пытались заманить на войну: вербовщики вышли на девочку через соцсети. Они писали ей сообщения, давали обещания, а потом стали заставлять приехать в Сирию, сообщает Первый канал Евразия.

«Обычная семья, ждали, когда из школы придет. Провожали. Не знаю. Я даже врагу не пожелаю такого», - говорит мама подростка.

Как выяснилось, 13-летняя девочка сама искала в социальных сетях информацию о боевике, которого случайно увидела по телевизору.

«Я увидела его по телевизору, а потом они мне сами написали: хочешь, мы тебя с этим мальчиком познакомим? Они спрашивали, не хочется ли мне туда к ним приехать. Я сначала ответила отказом. Но они мне писали и писали, так и завязался разговор», - рассказала девочка.

Девочку вовремя остановили от выезда в Сирию родители. Юная казахстанка вернулась в семью. Юристы отмечают, что наказывать вербовщиков - дело непростое. Если нет свидетелей и прямых доказательств вербования, то и наказание никто не понесет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи