Опубликовано: 1300

Жертвами жары в Индии стали свыше 220 человек за две недели

Жертвами жары в Индии стали свыше 220 человек за две недели

В некоторых регионах страны температура достигла рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

Жертвами жары за минувшие две недели стали более 220 жителей Индии, острую нехватку питьевой воды испытывают более 330 млн человек. Об этом сообщили в субботу в Министерстве здравоохранения страны, передает ТАСС.

"Самое острое положение в южных штатах - Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 220 человек", - сообщается в ведомственной сводке.

В Одишье отмечены самые высокие пиковые температуры в стране - последние пять дней столбик термометра неуклонно повышался и в субботу достиг рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

"Испепеляющая жара стоит на большей части территории Индии, от нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, - отмечают в Минздраве. - Там проживает свыше 330 млн человек, что составляет четверть населения страны".

"Это лето может стать самым жарким за последние 100 лет, - прогнозируют в департаменте по метеорологии Индии. - Максимальная температура на юге превысит 48 градусов".

Ситуацию усугубило критически низкое количество осадков во время муссонных дождей в последние два года. Опасаясь повторения прошлогодней трагедии, когда жертвами аномальной жары стали свыше 2 тысяч человек, власти объявили в самых жарких районах чрезвычайное положение. Населению рекомендуются не покидать дома в разгар жары с 11:00 до 13:00 без острой необходимости, оперативно разворачиваются пункты бесплатной выдачи питьевой воды и молочной сыворотки.

Эксперты объясняют беспрецедентную жару в начале апреля местными аномалиями, а также усилившимся влиянием Эль-Ниньо. Это циклическое природное явление, которое происходит с интервалом в 2-7 лет. Эль-Ниньо обычно сопутствуют экологические катастрофы: засуха, пожары, ливневые дожди, вызывающие затопление территорий, что приводит к гибели людей и уничтожению скота и урожая в разных районах Земли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи