Опубликовано: 2000

Жертвами мощнейшего в истории землетрясения в Японии стали девять человек

Жертвами мощнейшего в истории землетрясения в Японии стали девять человек

Число госпитализированных в результате мощного землетрясения, произошедшего вечером 14 апреля на острове Кюсю в Японии, возросло до 760 человек.

Число погибших в результате землетрясения, которое произошло в юго-западной японской префектуре Кумамото на острове Кюсю, возросло до девяти человек, еще порядка 760 госпитализированы, сообщает ТАСС со ссылкой на местную полицию. В префектуре Кумамото к настоящему времени эвакуированы более 23 тысяч человек. Они размещены в школах и общественных учреждениях.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 6,5 на юго-западном японском острове Кюсю стало самым мощным в истории подземным ударом в этом районе. Согласно японской шкале оценки силы подземных толчков, землетрясение также стало самым мощным после 11 марта 2011 года.

По данным спасателей, по меньшей мере пять человек находятся под завалами.

К настоящему моменту наибольший ущерб зафиксирован в поселке Масики. Там обрушились более 20 зданий, а также возникло несколько пожаров. Кроме того, из-за подземных толчков было разрушено частично дорожное полотно в одном из районов префектуры Кумамото.

Сюда направлены около 400 военнослужащих национальных сил самообороны. Кроме того, министр обороны страны Гэн Накатани также распорядился направить военные вертолеты в пострадавшие районы для участия в спасательных операциях. Некоторые из них уже прибыли в Масики и другие пострадавшие районы, где развернуты полевые штабы, организованы места для эвакуации местных жителей.

Между тем, по данным метеорологов, после самого мощного удара, магнитуда которого оценена в 6,5, произошло по меньшей мере 55 повторных толчков - афтершоков. Их магнитуда варьируется от 3,3 до 6,4. Эпицентр всех землетрясений находился в префектуре Кумамото, очаг стихии залегал на глубине 10 километров. Метеорологическое агентство страны дважды объявило угрозу цунами, однако позднее отменяло ее.

Как считают специалисты, повторные толчки магнитудой около 6,0 могут продолжаться в течение недели. Они также пока не зафиксировали никаких изменений активности вулкана Асо, который извергался в прошлом году. По японской шкале измерения землетрясений сила толчков составила 7 баллов, что является самым высоким показателем с 11 марта 2011 года, когда у северо-восточного побережья Японии произошел подземный удар магнитудой 9,0, повлекший за собой цунами.

В случае мощного землетрясения зачастую именно афтершоки представляют наибольшую опасность - уцелевшие при первом толчке здания с легкостью могут обрушиться при повторных землетрясениях. Несколько таких случаев уже зафиксировано в поселке Масики.

Землетрясение также повлияло на транспортное сообщение на острове Кюсю. Из-за подземных толчков было остановлено движение скоростных поездов "синкансэн". Вместе с тем, работа аэропорта Кумамото нарушена не была. Авиарейсы вылетали по расписанию.

В результате удара стихии были остановлены заводы автомобильной компании Honda и производителя электроники Mitsubishi Electric в юго-западной японской префектуре Кумамото. На предприятиях проводится оценка возможного ущерба.

Из-за землетрясения также частично обрушилась каменная стена древнего феодального замка в японском городе Кумамото (административный центр одноименной префектуры), который является главной достопримечательностью города.

Отметим, что землетрясение с магнитудой 6,5 произошло вчера вечером, 14 апреля, на острове Кюсю. Сила самого сильного толчка составила 7 баллов - максимальный уровень по японской шкале. Эпицентр землетрясения располагался в префектуре Кумамото, очаг залегал на глубине 11 километров. После землетрясения произошло более 100 афтершоковых толчков. Это землетрясение стало сильнейшим в Японии после 2011 года, когда гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. В результате разрушений и цунами тогда погибли и пропали без вести около 20 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи