Опубликовано: 6800

Жены Тохтара Тулешова зарабатывали на пивном заводе почти по три миллиона тенге

Жены Тохтара Тулешова зарабатывали на пивном заводе почти по три миллиона тенге

Каждая жена Тохтара Толешова обходилась шымкентскому пивзаводу в 2 миллиона 282 тысячи тенге в месяц - и это только по заработной плате.

Об этом сообщает Otyrar.kz.

За обслуживание многочисленной семьи владельца «Шымкентпива» завод платил 60 миллионов тенге каждый месяц.

После потрясений начала года, когда спецслужбами в Шымкенте была проведена операция по задержанию и аресту известного бизнесмена и руководителя шымкентского пивзавода Тохтара Тулешова, на некоторое время наступило затишье.

Затем вновь волна слухов и домыслов, теперь уже связанных с причиной задержания, взбудоражила город. Тохтару Тулешову инкриминировали перечень уголовных деяний, связанных с оружием, наркотиками и литературой. Ну а после и вовсе материалы следствия объявили государственной тайной, скупо информировав, что Тулешовым готовился ни много ни мало антигосударственный переворот.

На этом фоне возникало множество вопросов о судьбе пивзавода, к которому кредиторы в лице банка имели сотнимиллионнодолларовые претензии. Администрация завода ответила на вопросы, главными из которых стало финансовое положение предприятия и действия нынешнего руководства.

 - Были сокращены непрофильные подразделения, которые занимались непосредственно  бытовым обслуживанием семьи Тохтара Тулешова, - говорит Надежда Орт, начальник отдела по управлению кадровыми и трудовыми отношениями ТОО «Дархан Group». - Это, например, химчистка, гараж, где находился личный автотранспорт, мойка, ВИП-кухня, охранное агентство. Все они находились в штате предприятия, за счет предприятия содержались, но обслуживали непосредственно семьи Тулешова. Сокращены «мертвые души», которые занимали высокооплачиваемые должности из числа близких родственников Тулешова. Это его жены, которые занимали должности заместителей. Например, Салтынбекова Сауле, занимала должность заместителя генерального директора по вопросам экономики. Есенбаева Назия занимала должность заместителя генерального директора по защите информации, Нуралиева Дина — она занимала должность замдиректора по внешнеэкономической деятельности. А также Жорабаева Оразкуль, которая занимала должность замдиректора по стратегическому планированию.

В руководстве предприятия, согласно штатному расписанию, были задействованы и дети бизнесмена.

 - Все они занимали эти должности формально, - отметила начальник отдела по управлению кадровыми и трудовыми отношениями. - Никогда на работу не приходили, заработная плата их составляла по 2 миллиона 282 тысячи тенге каждого в месяц. В то время, когда у нас были такие зарплаты у руководящих, простые рабочие получали по 25 — 28 тысяч тенге.

 

 

 - Принятые меры позволили нам сэкономить в размере с ежемесячного фонда оплаты труда где то 40-60 миллионов, - говорит Светлана Лукиных, главный бухгалтер предприятия. - Это если учитывать семью Тулешовых с родственниками и дирекцию, которая занималась обеспечением благополучного проживания и обеспечения именно семьи. Их фонд оплаты труда и составлял около 60 миллионов тенге в месяц. За счет этих сэкономленных средств была выплачена задолженность по заработной плате.

Ну, и конечно, всех интересовал вопрос — откуда у прежнего руководства брались средства для жизни на широкую ногу?

 - У нас была проведена комплексная налоговая проверка, - говорит Лукиных. - В результате была выявлена недостача денег в кассе, через подотчет Тулешову в размере 8,5 миллиардов тенге. Эти деньги из кассы завода использовались для оплаты личных нужд Тулешова. На проведение помпезных, шикарных мероприятий, на оплату элитного отдыха на дорогих курортах мира, на покупку дорогостоящих машин и дорогостоящих подарков членам семьи. Все можно посмотреть в интернете и все это оплачивалось за счет завода. Получается, что все сотрудники завода работали на то, чтобы все члены семьи Тулешова вели шикарный богемный образ жизни и ни в чем не нуждались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи