Опубликовано: 1200

Женщины впервые стали муниципальными депутатами в Саудовской Аравии

Женщины впервые стали муниципальными депутатами в Саудовской Аравии

В качестве избирателей зарегистрировались около 130 тысяч женщин и 1,35 миллиона мужчин.

В Саудовской Аравии 12 декабря впервые в муниципальные органы власти избраны женщины. Всего по стране выиграли выборы 20 жительниц королевства. Это большим шагом вперед для женщин, которым ранее в стране было вообще запрещено участвовать в выборах, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Всего в муниципальные представительские органы прошли 2100 кандидатов, и 20 женщин составляют менее одного процента от общего количества.

В выборах принимали участие семи тысяч кандидатов, из них 979 женщин. Муниципальные советы — единственные органы власти, которые могут избирать саудовские подданные.

В консервативном саудовском королевстве женщинам по-прежнему не разрешается водить автомобиль, за мужчинами остается последнее слово в таких аспектах жизни женщин, как брак, путешествия и получение высшего образования.

Право голосовать и избираться в органы местного самоуправления женщинам Саудовской Аравии предоставил король Абдалла в 2011 году, за четыре года до смерти. Местные органы власти избираются в королевстве с 2005 года, депутаты имеют четырехгодичный срок полномочий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи