Опубликовано: 1700

Железнодорожные вокзалы Алматы приведут в порядок до 1 сентября

Железнодорожные вокзалы Алматы приведут в порядок до 1 сентября

В ходе предварительной ревизии выяснилось, что на территории двух железнодорожных станций большинство киосков попросту нелегальные.

Руководителям железнодорожных вокзалов города Алматы дано указание навести порядок на станциях до 1 сентября этого года. В числе нарушений - антисанитарные условия и незаконное предпринимательство. Об этом официально заявили в акимате города на рабочем совещании. На нем же также был определен план по улучшению работы стратегически важных объектов мегаполиса, сообщает телеканал "Алматы".

После недавних проверок точек общепита в аэропорту на предмет завышенной стоимости круассанов и других продуктов питания в воздушной гавани удалось серьезно добиться снижения цен в фастфудах и ресторанах. Теперь взоры контролирующих органов устремлены на городские железнодорожные вокзалы. Здесь хоть цены и не кусачие на самсу, булочку или прохладительный напиток, зато происхождение этой продукции вызывает сомнение. И небезосновательно. В ходе предварительной ревизии выяснилось, что на территории двух железнодорожных станций большинство киосков попросту нелегальные. Отсюда и все вытекающие последствия - антисанитарные условия и теневой оборот, ведь в таких лавках за завтрак или обед чеки не дают. А значит, доказать, что вы отравились именно здесь, не получится.

«Вокзал сервис» до сих пор местным исполнительным властям не предоставил договоры аренды. Они заключают договоры единолично, сами, без согласования с государственными надзорными органами. То есть без согласования с СЭС на транспорте, без согласования с СЭС города», - сообщила заместитель акима Турксибского района г. Алматы Айгуль Ахметова.

На перронах станций ситуация не лучше. На фотослайдах, сделанных работниками акимата, отчетливо видно — эта территория вокзалов превращена в базары. Стихийная торговля никем не контролируется. Стоит отметить, что такие объекты являются государственными, но они в прямом подчинении акционерного общества «Казахстан Темир Жолы». И поэтому призывать директоров вокзалов к порядку всегда долго и трудно.

«По замечаниям, которые озвучил акимат, мы проводим работы, такие работы в один день не делаются», - пояснил заместитель директора регионального филиала АО «Вокзал-сервис» Анатолий Киселев.
Помимо нарушения санитарных норм и незаконной предпринимательской деятельности, на вокзалах еще и плохая система безопасности. Многие камеры наружного наблюдения не функционируют, на входе нет металлоискателя, отметили в Департаменте внутренних дел. К тому же по линии ДЧС тоже есть претензии: почти все бутики здесь — кандидаты в погорельцы. Весь этот список недочетов переполнил чашу терпения.

«Организовать проверки, прокуратуре и полиции на транспорте взять все под свой контроль и инициировать по вашему предписанию внеплановые проверки. И произвести ревизию арендаторов», - сказал заместитель акима Алматы Юрий Ильин.
Властями Алматы дано указание навести полный порядок на вокзалах в срок до 1 сентября. Очередное рабочее совещание по правильной организации работы стратегических объектов города пройдет уже на этой неделе. К этому времени ответственные лица из администрации мегаполиса должны предоставить семидневный отчет по рейду. В противном случае будут применяться административные и даже уголовные меры воздействия. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи