Опубликовано: 1600

ZhasCamp выявил проблемы современной казахстанской молодежи

ZhasCamp выявил проблемы современной казахстанской молодежи

«Молодежная информационная служба Казахстана» провела исследование по вопросам молодежной политики, результаты которго будут направлены в МОН РК. 

В исследовании принимали участие все казахстанские Управления по вопросам молодежной политики и общественных молодежных советов при акиматах в 16 городах РК.

«С 2014 года в каждом городе и области работают управления молодежной политики - это исполнительные органы в структуре акиматов, а также общественный молодежный констультативно-совещательный совет, куда должны входить активные молодежные организации города и области», - рассказала корреспонденту медиа-портала Караван.kz генеральный директор общественного фонда «Молодежная информационная служба Казахстана» Ирина Медникова.

Сотрудникам управлений задавались вопросы о том, какие проекты они реализуют, какие проблемы молодежи решают, сколько молодежи охватывают, с какими организациями сотрудничают, как коммуницируют с обществом и так далее.

«Предметом нашего исследования стали именно эти управления, потому что наша гипотеза была такова: формирование этих советов на данный момент не прозрачно. Члены этих советов не избираются, а «подбираются» по каким-то спискам самих акиматов. Следовательно, организации не имеют туда необходимого доступа. Мы обзвонили 16 управлений молодежи по всем городам, из которых два отказались отвечать на опрос», - отметила Медникова.

Отдельным блоком вопросов была работа общественных советов: как они создаются, как набирают людей, каким образом регламентируется их деятельность и каковы результаты работы.

«Также мы исследовали те процессы, которыми занимаются внутри этих советов. С какого возраста туда входит молодежь, какие вопросы там обсуждаются, какие результаты достигнуты, имеют ли эти советы какие-нибудь механизмы влияния на молодежную политику», - заключила Ирина.

Результаты опроса будут презентованы и обсуждены на молодежной конференции ZhasCamp 10 октября в Шымкенте, 17 октября в Астане и 24 октября в Актау. Итоговая информация будет направлена в Министерство образования и науки Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи