Опубликовано: 130

Жанаозенские рабочие переночевали у здания Министерства энергетики в Астане

Жанаозенские рабочие переночевали у здания Министерства энергетики в Астане Фото - Бейімбет Молдағали

Число протестующих растет.

Это уволенные рабочие, которые требуют восстановления их на работе и улучшения тяжелых условий труда, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на "Власть".

"Наше требование не просто получить работу, мы выступаем против коррупции в нефтегазовом секторе", - сказал председатель профсоюза рабочих Жолмұрат Ұлықпан, бывший мастер "Кезби" и уволенный начальник цеха в "БерАли", отметив, что рабочие еще 10 дней назад писали письма акимам Жанаозена и Мангистауской области, прокуратуре, инспекции труда, Министерству энергетики и Министерству труда.

Утром их стало около 150 человек. Представителю полиции, который прибыл потребовать порядка, протестующие выдвинули встречное требование создать условия для продолжения акции, в том числе обеспечить постоянное присутствие бригады скорой помощи.

Через 14 часов после начала акции к группе вышел представитель компании "КазМунайГаз", который сообщил, что руководство согласно встретиться с 10 людьми из числа рабочих.

Протестующие потребовали, чтобы на встрече также присутствовали сотрудники Министерства энергетики и Министерства труда и социальной защиты населения.

Напомним, в прошлом году Генпрокуратура выявила 227 нарушений в негласных следственных действиях в отношении казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи