Опубликовано: 1500

Землетрясение в Таджикистане вызвало крупные разрушения

Землетрясение в Таджикистане вызвало крупные разрушения

Жители, число которых уточняется, получили травмы и увечья различной степени тяжести.

Землетрясение магнитудой 7–8, произошедшее 7 декабря в Горно-Бадахшанской автономной области на востоке Таджикистана, в 22 километрах от высокогорного озера Сарез, вызвало серьезные разрушения в Мургабском и Бартангском районах страны, передает Русская служба ВВС.

Как утверждают свидетели, в населенных пунктах Годара, Нисор, Гудара, Барчид и Рухчи Бартанского района в результате мощного толчка жители, число которых устанавливается, получили травмы и увечья различной степени тяжести.

Также из Мургабского, Бартангского районов и долины Хуф Рушанского района поступает информация о значительных разрушениях школ, жилых домов, медицинских пунктов. В кишлаке Басид обрушилась часть горы и погребла под обломками несколько домов.

О жертвах сообщений нет. К счастью, толчки произошли днем, поэтому многим удалось спастись. В Бартанг выехала комиссия областного руководства Горного Бадахшана. В долину направляются спасатели, но им потребуется несколько часов, чтобы добраться до места происшествия.

Ситуация осложняется проблемами с мобильной связью. После того, как произошли подземные толчки, дозвониться до наиболее пострадавших районов в Мургабе и Бартанге сложно. Также доступ спасателей в пострадавшие районы осложняется снегопадом и низкими температурами.

Обильные снегопады и морозы осложняют работу спасателей. Многое приходится делать вручную. Гуманитарная помощь будет доставляться до горного края по автомобильной дороге. Полет самолетов и вертолетов зависит от метеоусловий и часто невозможен из-за облачности.

Землетрясение – привычное природное явление для Таджикистана. Разрушительные подземные толчки происходили на территории страны неоднократно. В Душанбе ощущались толчки силой 3-4 балла, но обошлось без разрушений. Также подземные толчки ощущались также в Пакистане, Индии и странах Центральной Азии.

«Вся наша школа выбежала на улицу, когда стало трясти. Моей однокласснице стало плохо. Она упала. Учителя пытались привести ее в чувства. Мы все очень сильно испугались. Толчки очень сильно ощущались», — рассказал один из учеников хорогской гимназии.

«Сейчас люди спокойны. Как только начинаются толчки, люди выходят на улицу и молятся. Во многих зданиях образовались трещины, посыпалась штукатурка. Такого мощного землетрясения давно не было. Был слышен гул», — говорит общественный активист Ульфат Мамадшоева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи