Опубликовано: 930

Землетрясение в Непале может спровоцировать подземные толчки в Кыргызстане

Землетрясение в Непале может спровоцировать подземные толчки в Кыргызстане

По мнению кыргызских сейсмологов, произошедшее в Непале землетрясение может спровоцировать подземные толчки в Кыргызстане до 6-7 баллов по шкале Рихтера. Об этом сегодня публично заявил директор Института сейсмологии Национальной академии наук КР Канатбек Абдрахматов.

«Территория Кыргызстана находится на такой же позиции, как и Непал. Обе страны находятся на краю индийской литосферной плиты. Поэтому те толчки, которые были в Непале, могут спровоцировать землетрясения в Кыргызстане до 6-7 баллов по шкале Рихтера», - пояснил ученый, сообщает Казинформ.

Он, в частности, отметил, что эпицентром землетрясений могут стать районы, расположенные в Ошской области.

«Второй по опасности район, это восточная часть Чуйской области и Иссык-Куль. Мы предполагаем, что подземные толчки произойдут во второй половине 2015 года, в начале 2016 года», - прокомментировал свое заявление К. Абдрахматов и призвал власти и граждан страны быть готовыми к природным катаклизмам.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр землетрясения оказался в 82 километрах северо-западнее города Катманду. На следующий день было зарегистрировано порядка 50 разрушительных толчков.  Число жертв превысило 5 тыс. человек. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи