Опубликовано: 810

«Зеленый пояс» создадут в Кызылорде

«Зеленый пояс» создадут в Кызылорде

С целью создания «зеленого пояса» вокруг Кызылорды в ее окрестностях высажено 102 тысячи саженцев на 130 гектарах, сообщает собственный корреспондент Казинформа Елюбай Ауэзов.

Поскольку Кызылординская область расположена в полупустынной зоне и здесь постоянно дует ветер, в регионе часто происходят пыльные бури. С целью защиты от этого явления, а также для улучшения экологической ситуации вокруг областного центра создается «зеленый пояс»

По словам и.о. руководителя областного Управления природных ресурсов и природопользования Бауыржана Шаменова, на реализацию проекта по защите Кызылорды от пыльных ветров выделено 879 миллионов тенге. Чтобы превратить площадь в 467 гектаров в лесной массив, специалисты намерены использовать технологию капельного орошения.

Реализация проекта «Зеленый пояс» в Кызылорде началась 3 года назад. Сегодня прижились 43 процента высаженных деревьев. При озеленении используется израильская технология, благодаря которой пустынные участки превращаются в лесной массив. С целью экономии электроэнергии специалисты используют для полива установку, получающую энергию от солнца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи