Опубликовано: 1200

Здание Национального пресс-клуба начали сносить в Алматы

Здание Национального пресс-клуба начали сносить в Алматы Фото - rus.azattyq.org

Специалисты признали строение сейсмоопасным.

В Алматы начали сносить здание Национального пресс-клуба. Владельцу предложили самостоятельно демонтировать пристройку. Однако за два месяца работа так и не была сделана. Теперь приступили к принудительному сносу двух верхних этажей, сообщает КТК.

Снос национального пресс-клуба в Алматы
Снос Национального пресс-клуба в Алматы

Им давали время, но они им не воспользовались, заявляют алматинские судоисполнители. Строение продолжало функционировать и якобы представляло реальную угрозу – в первую очередь, для самих сотрудников. Здание специалисты признали сейсмоопасным.

- До этого вручались уведомления о добровольном сносе. Однако ничего со стороны должностного лица не было сделано. И сегодня в принудительном порядке мы производим работы, - говорит судоисполнитель Департамента юстиции по г. Алматы Арнур Бахытберген.

Решить конфликт городские власти с владельцем сначала пытались мирным путем и дали ему на самостоятельный демонтаж пристройки несколько месяцев. Но только все осталось на словах. И сегодня строители по решению суда принялись сносить перегородки и дверные проемы.

Пристройка появилась здесь еще в 2006 году. Она стала частью двух этажей основного строения, которое возвели полвека назад. И выдержать такую нагрузку, уверяют специалисты, вряд ли смогло бы. Но руководство Национального пресс-клуба заявляет, что на все работы есть разрешительные документы. К сегодняшнему сносу они явно были готовы и восприняли происходящее спокойно.

- Третий и четвертый этажи пойдут под снос. Вопрос в том, что это нужно сделать безопасно, и для этого нужна техника. А просто ломать стены – от этого не будет никакого эффекта, - сказал представитель ТОО «Национальный пресс-клуб» Аскар Матаев.

Всех арендаторов, которые ранее снимали офисы в этом здании, временно перевезли. Сейчас в помещение полностью прекратили подачу электроэнергии и водоснабжения. Уже в ближайшее время к сносу двух этажей приступит тяжелая техника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи