Опубликовано: 540

Заявление Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству

Заявление Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству

В Астане принято совместное заявление четвертого заседания Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстан и Соединенные Штаты подчеркнули свою поддержку Минскому процессу как единственному средству урегулирования конфликта и восстановления мира в пограничных областях восточной Украины. Соединенные Штаты высоко оценили приверженность Казахстана расширению экономического сотрудничества с Украиной. Соединенные Штаты приветствовали лидерство Казахстана в деле поддержки безопасности и развития в Афганистане и продвижения региональной экономической интеграции в Центральной Азии, и обе стороны также выразили оптимизм по поводу того, что запуск нового диалога в формате «С5+1» внесет вклад в стабильность и развитие в Центральной Азии. Обе стороны обязались укреплять сотрудничество в борьбе с угрозой ИГИЛ, терроризмом и насильственным экстремизмом, и Соединенные Штаты поблагодарили Казахстан за проведение региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму в июне 2015 года.

Обе стороны проанализировали тесное сотрудничество в области миротворчества и рассчитывают продолжить совместную работу по определению потенциальных миссий ООН, куда могут быть направлены казахстанские миротворцы. РК и США подтвердили продолжающееся взаимодействие по расширению сотрудничества в правоохранительной области, отметив важность Договора о взаимной правовой помощи, подписанного в феврале 2015 года.

Казахстан и Соединенные Штаты вновь подтвердили общую приверженность предотвращению распространения оружия массового уничтожения.

Соединенные Штаты поздравили Казахстан по случаю подписания в августе 2015 года Соглашения с Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана в Казахстане. Соединенные Штаты поддерживают планы Казахстана об открытии Регионального учебного центра ядерной безопасности в Казахстане в начале 2016 года. Соединенные Штаты выразили благодарность Казахстану за усилия по укреплению режима нераспространения и региональной стабильности, включая посредством проведения двух раундов переговоров в формате «Р5+1», которые внесли вклад в успешное заключение Совместного всеобъемлющего плана действий.

Соединенные Штаты поздравили Казахстан с завершением процесса вступления в ВТО и приветствовали усилия Казахстана по использованию Страновой программы ОЭСР для осуществления необходимых реформ. Соединенные Штаты высоко оценили инвестиции Казахстана в улучшение региональной связанности. Обе стороны признали важность инновационного потенциала частного сектора и продолжат поиск возможностей для содействия предпринимательства. РК и США также рассчитывают подписать соглашение о соблюдении Закона США «О налоговом контроле иностранных счетов».

Казахстан и Соединенные Штаты выразили приверженность борьбе с изменением климата через принятие на себя обязательств по сокращению выбросов на предстоящей 21-й Конференции сторон в Париже. Обе страны подчеркнули важность энергетической безопасности, и Соединенные Штаты приветствовали ЭКСПО-2017 по теме зеленой энергетики. Соединенные Штаты выразили благодарность Казахстану за размещение на своей территории Международного научно-технического центра.

Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили важность демократического развития и соблюдения прав человека, включая усилия по укреплению таких институтов, как независимые СМИ и местное управление. Стороны признали значимость многообразного и активного гражданского общества. Соединенные Штаты приветствовали амбициозный масштаб программы реформ Казахстана «100 конкретных шагов» и приверженность Казахстана обеспечению того, чтобы реформы усилили гражданское общество и верховенство закона и содействовали свободному обмену идеями.

Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили приверженность укреплению образовательных и профессиональных связей. Соединенные Штаты нацелены на расширение возможностей для казахстанцев проходить обучение и подготовку в США, в том числе путем содействия установлению партнерства между университетами Казахстана и США, и расширить обучение английскому языку для поддержки образовательных реформ Казахстана.

Обе стороны договорились провести полноценное межведомственное заседание Комиссии по стратегическому партнерству в 2016 году и продолжить взаимодействие на высоком уровне на других площадках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи