Опубликовано: 890

Заявка Ирана на вступление в ШОС не может быть рассмотрена

Заявка Ирана на вступление в ШОС не может быть рассмотрена

Заявка Ирана на вступление в ШОС не может быть рассмотрена в настоящее время. Об этом сообщил национальный координатор от Республики Казахстан по вопросам деятельности Шанхайской организации сотрудничества, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Шахрат Нурышев на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре».

«В настоящее время есть заявки от Индии, Пакистана и Ирана. На данном саммите состоялся обмен мнениями, предметное рассмотрение этих заявок состоится уже после саммита, до следующего заседания. Индия подала заявку буквально перед саммитом, буквально за неделю. Заявка Пакистана была подана еще в 2006-2010 годах, на этот раз глава делегации Пакистана еще раз подтвердил заинтересованность Пакистана в обретении статуса государства-члена ШОС. Что касается заявки Ирана, то она на данный момент не может рассматриваться, потому, что в соответствии с Положением о порядке приема новых членов, которое утверждено в 2010 году, одним из критериев для приема новых членов является отсутствие санкций Совета безопасности Организации Объединенных Наций», - сказал Ш.Нурышев, отвечая на вопросы журналистов по поводу возможностей расширения ШОС, передает Казинформ.

Ш.Нурышев напомнил, что Глава государства на саммите подчеркнул: Казахстан приветствует тот переговорный процесс, который идет между «шестеркой» и Ираном, надеется на успешное завершение процесса, что, в последующем позволит Ирану также претендовать на возможное членство в ШОС.

14-е заседание Совета глав государств-членов ШОС состоялось 11-12 сентября в Душанбе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи