Опубликовано: 1600

Завод по переработке масличных культур построят в СКО

Завод по переработке масличных культур построят в СКО

В 2016 году в Петропавловске коммандитное товарищество «Зенченко и К» планирует построить завод по переработке масличных культур стоимостью 1,4 млрд тенге, передает КАЗИНФОРМ.

Данный индустриально-инновационный проект получил одобрение на очередном заседании Координационного совета по включению проектов в Карту индустриализации второй пятилетки ГП ФИИР.

Мероприятие прошло в областном акимате под председательством главы региона Ерика Султанова.

«КТ «Зенченко и Компания» планирует построить завод по переработке масличных культур (рапс, лен, подсолнечник) в Петропавловске к 2016 году. Общая стоимость проекта: 1,4 млрд тенге. Проектная мощность: масло растительное - 40 тыс. тонн. Создание рабочих мест: на период строительства - 30; на период эксплуатации - 30. Ожидаемый результат: эффективная переработка масличных культур, отходы от производства (жмых) будут использоваться в качестве корма для животных», - проинформировал на совещании руководитель управления индустриально-инновационного развития Марат Искаков.

На сегодня имеется земельный участок площадью 2,2 га, подана заявка в АО «КазАгроФинанс» на финансирование проекта; заключен договор на изготовление оборудования в Китае.

«Реальный проект и он будет введен уже в первой половине следующего года. Вопросы по финансированию будут решены. Я думаю, это хорошее производство. Мы сегодня больше половины масличных культур продаем без переработки. 60-70 тысяч этот завод будет перерабатывать. Это хороший проект», - сказал на совещании аким области Ерик Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи