Опубликовано: 1900

Завершился прием документов на участие в комплексном тестировании абитуриентов

Завершился прием документов на участие в комплексном тестировании абитуриентов

Количество поданных заявлений по сравнению с 2014-м годом сократилось на 6,63%.

Сегодня в Казахстане завершился прием документов на участие в комплексном тестировании абитуриентов, который проводился с 20 июня по 9 июля 2015 года. В итоге количество поданных заявлений составило 81285, из них 56741 - на казахском языке и 24544 - на русском языке, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

В том числе 17259 заявлений поступило от выпускников школ, 19765 - от выпускников технического и профессионального образования (ТиПО), поступивших после окончания 11 класса, и 44261 - от выпускников ТиПО, поступивших после окончания 9 класса. Количество поданных заявлений по сравнению с 2014-м годом сократилось на 6,63% (87061 заявлений).

Комплексное тестирование пройдет с 18 по 23 июля 2015 года на базе 40 высших учебных заведений, из них - 3 национальных вуза искусств и 3 вуза, подведомственных министерству внутренних дел РК.

На базе Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина 14-15 июля 2015 года проведены обучающие семинары для представителей и программистов МОН РК, председателей апелляционных комиссий и технических работников, которые будут осуществлять контроль над ходом проведения тестирования в регионах.

Национальным центром тестирования в соответствии с количеством поданных заявлений подготовлены и отправлены экзаменационные материалы.

Результаты тестирования будут обработаны в день проведения экзамена и представлены для общего обозрения на стендах вузов, а также размещены на сайте НЦТ www.testcenter.kz.

В настоящее время в Казахстане поступить в высшие учебные заведения (ВУЗы) либо в технические учреждения можно на конкурсной основе по результатам ЕНТ или комплексного тестирования для абитуриентов. Если ЕНТ сдают выпускники школ текущего года, то в комплексном тестировании принимают участие выпускники прошлого года, количество баллов которых оказалось не достаточным для поступления в ВУЗы страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи