Опубликовано: 1800

Завершено расследование уголовного дела в отношении Серика Ахметова

Завершено расследование уголовного дела в отношении Серика Ахметова

Расследование уголовного дела в отношении экс-министра обороны Серика Ахметова завершено, передает МИА «Казинформ».

«Расследование уголовного дела в отношении С. Ахметова и других лиц завершено, идет ознакомление с материалами дела. 18 февраля 2015 г. завершается срок домашнего ареста в отношении Ахметова. В суд поступило ходатайство о продлении меры пресечения, которое будет рассмотрено 13 февраля», - сказала пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда Алия Жошева.

Она добавила, что в этот же будут рассмотрены ходатайства о продлении ареста еще двух подозреваемых - Альжана Акмолдаева и Анатолия Эссе.

Напомним, ранее в отношении С. Ахметова, подозреваемого в хищении денежных средств в крупном размере, суд санкционировал продление меры пресечения в виде домашнего ареста до 3-х месяцев - до 18 февраля 2015 г.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», АО «КазАгроФинанс»: Абдишева Б., Смагулова М., Эссе А., Рахимжанова Г. и других лиц расследуется ряд тяжких коррупционных уголовных дел. В рамках расследуемых дел был задержан С. Ахметов, и в дальнейшем ему предъявлено обвинение.

С. Ахметов был акимом Карагандинской области с ноября 2009 г. по январь 2012 г. Затем работал в должностях первого заместителя Премьер-Министра РК, Премьер-Министра РК. С 3 апреля по 22 октября 2014 года занимал пост министра обороны РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи