Опубликовано: 780

Затопление из-за резкого потепления грозит жителям ВКО

Затопление из-за резкого потепления грозит жителям ВКО

Гидрологи приступили к наблюдению за уровнем рек, которые еще не успели закрыться льдом.

Специалисты РГП «Казгидромет» предупредили о возможности выхода рек из берегов из-за резкого потепления в Восточно-Казахстанской области, передает телеканал Астана.

В ВКО температура воздуха за один день сделала рекордный скачок с -25 до +5 градусов Цельсия.  Резкое потепление привело к интенсивному таянию снега. Гидрологи приступили к наблюдению за уровнем рек, которые еще не успели закрыться льдом.

Как отмечают специалисты, прибрежным населенным пунктам угрожают заторы и подтопления. Спасатели и жилищно-коммунальные службы региона переведены в усиленный режим работы.

«Идет обильное образование шуги, это ведет к образованию заторов, при этом возможны повешения и спады уровня воды, образуются шуговые пробки, где-то идет подъем и это ведет к подтоплению. Если создается опасная ситуация у нас наблюдатели приступают к учащенному наблюдению за уровнем воды», - пояснила гидролог Казгидромета ВКО Татьяна Ягорлицкая.

В данное время спецслужбы экстренно вывозят снег и освобождают ото льда ливневые колодцы, чтобы улицы не превратились в водяные каналы. Прогноз синоптиков настораживает, даже ночью столбики термометров останутся на плюсовой отметке.

«Сначала влияние оказывал отрог сибирского антициклона. На высотах в стратосфере очень высокие скорости, с запада на Восток переносятся быстро воздушные массы с фронтальными разделами, и в связи с этим температура повышается», - сказала инженер-синоптик Казгидромета ВКО Динара Жаимбаева.

При любых ЧС горожан призывают звонить на специальную горячую линию службы спасения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи