Опубликовано: 740

Защита жены Аблязова намерена оспорить решение суда Франции о его экстрадиции

Защита жены Аблязова намерена оспорить решение суда Франции о его экстрадиции

Защита Алмы Шалабаевой, супруги бывшего главы казахстанского БТА-Банка Мухтара Аблязова, намерена подать апелляцию на решение суда Франции об экстрадиции бизнесмена. Об этом заявил в четверг адвокат Шалабаевой в Италии Астольфо Ди Амато.

"Мы слышали об этом решении. Сейчас необходимо изучить все детали вердикта, после чего мы подадим апелляцию. Однако поскольку это решение французского суда, то апелляция будет подана из Парижа", - сообщил он.

Французский суд в четверг постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, при этом приоритет отдается российской стороне. Далее экстрадиция должна быть одобрена премьер-министром Франции. Жена бизнесмена уже заявила о своем категорическом несогласии с данным решением. Накануне она сказала, что, "если французский суд примет решение об экстрадиции Аблязова, это будет трагедия", потому что она его больше никогда не увидит. По ее словам, требование прокуратуры об экстрадиции мужа в Россию или Украину было навязано властями Казахстана.

Экс-глава совета директоров БТА-Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан во Франции 31 июля на Лазурном берегу после того, как покинул Великобританию, предоставившую ему политическое убежище. Выдачи банкира добивались Россия, Украина и Казахстан. Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи