Опубликовано: 830

Зарубежных инвесторов призвали скупать казахстанские компании

Зарубежных инвесторов призвали скупать казахстанские компании

В Астане подвели первые итоги международного инвестиционного форума Astana Invest-2015.

Чтобы принять в нем участие, в столицу прибыли свыше трех тысяч деловых людей из 30 стран. На полях форума обсуждались вопросы привлечения зарубежных капиталов, реконструкции и развития существующих промышленных активов и продвижение новых проектов, передает News.mail.ru

Часть государственных средств Казахстана будет локализована в Международном финансовом центре «Астана». Такое заявление глава Нацбанка сделал на международном инвестиционном форуме Astana Invest-2015. В настоящее время финансовый регулятор управляет активами свыше 100 млрд долларов. Кроме того, Келимбетов отметил, что около 10 процентов активов банковской системы страны должно приходиться на исламское финансирование. А в качестве дополнительного направления будет рассматриваться дальнейшее развитие фондов прямых инвестиций и венчурного капитала. В планах сделать Астану лидером по развитию исламского финансирования в нашем регионе. А для этого будут обеспечены беспрецедентные условия для инвесторов, не имеющих аналогов на территории постсоветского пространства.

«Мы надеемся, что те усилия по приватизации и трансформации национальных холдингов “Самрук-Казына”, “Байтерек” приведут к тому, что крупнейшие наши компании будут выводиться на IPO. Мы будем добиваться, чтобы 25 процентов компании были в свободном обращении», — сказал председатель Национального банка Республики Казахстан Кайрат Келимбетов.

А первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев призвал зарубежных инвесторов принять участие в приватизации казахстанских компаний. Сейчас формируется перечень объектов, состоящий из крупных предприятий на республиканском и местном уровнях фонда «Самрук-Казына», холдингов «Байтерек» и «КазАгро». Другие компании предлагается продать на аукционе или через использование методов прямых продаж, если в компании уже присутствует частный инвестор.

«К примеру, мы продлили срок аренды земель для иностранных инвесторов до 25 лет. Также в этом году мы решили кардинально изменить действующую систему поддержки АПК. Нами было принято решение по сокращению расходов и субсидий. Высвободившиеся средства мы будем направлять на субсидирование инвестиционных затрат, процентные ставки по кредитам и лизинг техники», — отметил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

При этом Сагинтаев напомнил присутствующим, что в глобальном индексе конкурентоспособности 2015 и 2016 годов Всемирного экономического форума — Казахстан занял 42-е место. Это лучший результат за все время участия нашей страны в данном рейтинге. Этому способствовал в том числе и пакет стимулов. Он включает в себя возмещение до 30 процентов всех капитальных затрат, освобождение от уплаты корпоративно-подоходного, земельного, имущественного налогов, ну и, конечно же, безвизовый режим для инвесторов из 20 стран мира.

«По итогам года мы вошли в 130 стран по привлеченным чистым прямым иностранным инвестициям. Первое место в мире занято среди стран, не имеющих выхода к морю, и второе — среди стран с кредитной экономикой, по данным ООН. Акцент в привлечении инвестиций делается на качество инвестиций, прежде всего в промышленности, и на услуги с высокой добавленной стоимостью. Благодаря этому мы добились темпов роста объемов инвестиций в обрабатывающей промышленности, впервые они стали выше, чем в традиционно добывающих отраслях», — сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

Впервые на этой площадке организован Казахстанско-Эмиратский бизнес-форум, в рамках которого предприниматели могут договориться о сотрудничестве. Наши представители бизнеса планируют привлечь миллиардные инвестиции Ближнего Востока. В первый же день удалось подписать свыше 30 меморандумов на общую сумму два миллиарда долларов США. Форум завершится 30 ноября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи