Опубликовано: 1900

Запущено производство черной икры и осетрины в Уральске

Запущено производство черной икры и осетрины в Уральске Фото - Daypic.ru

В ходе общенационального телемоста в Уральске запущен первый и единственный пока в стране проект по производству товарной осетрины и черной икры.

Компания «Ордабасы Груп» вложила в строительство и оснащение аквакультурного комплекса 5,5 миллиардов тенге собственных средств, передает Хабар 24.

Эти деньги до 30% вернут предприятию по программе возмещения инвестиционных затрат. В планах - трудоустроить на заводе свыше ста человек, годовую мощность производства довести до 140 тонн продукции. Уникальность проекта - в создании необходимого климата в условиях замкнутого водообеспечения, рыба здесь созревает вдвое быстрее, чем в открытых водоемах. Планируется, что 80% продукции пойдет на экспорт.

- У нас самая уникальная технология по производству икры. Идет трехступенчатая очистка воды, и мы будем получать икру не традиционным способом. Традиционный способ - это забой осетрины. Мы же будем ее полностью прижизненным методом получать путем доения икры, - пояснил руководитель проекта Кайрат Мамиев.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи