В Павлодаре, четыре года назад многие стали участниками государственной программы «Модернизация ЖКХ». Жильцы говорит, что стало еще хуже, чем до ремонта: крыша течет, сыро и в подвале, где местами забыли поменять трубы, на стенах трещины, передает 31 канал.
Платить по счету, который составляет 27 миллионов тенге, жильцы отказываются. Они уверяют, что они даже не принимали работу подрядчика.
Всего по программе модернизации ЖКХ было отремонтировано 100 павлодарских многоэтажек.
— Уже вынесено около ста решений суда, по которым судебные исполнители будут производить взыскания, то есть будут обременения. Сейчас наступает период летних отпусков — это будет запрет на выезд за пределы Казахстана, — поясняет директор ТОО «Управление капитальным строительством — ПВ» Рахметолла Султанов.
Всего в Павлодарской области за модернизацию квартировладельцы задолжали 43 миллиона тенге. Данных по республике нет, но можно предположить, что сумма может дойти и до миллиарда. Пока об ограничении на выезд и обременении имущества заявили только в Павлодаре. Жильцы приграничной с Россией области этим летом не смогут даже попасть в страны экономического союза. Таким же способом заставляют платить по счетам тех, кто не уплачивает налоги и имеет задолженность по алиментам. Правда, случаются и ошибки, поэтому перед покупкой путевки и оформлением визы сначала стоит убедиться в своем праве на выезд на сайте Министерства юстиции РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу