Опубликовано: 1000

Запрет на ввоз российского бензина введут с 5 марта

Запрет на ввоз российского бензина введут с 5 марта

Казахстанцы будут жить 45 дней без дизельного топлива и бензина из России. С 5 марта в нашей стране будет введен временный запрет на ввоз горюче-смазочных материалов из соседней страны. Сегодня в Министерстве энергетики заявили, что эти ограничения - вынужденная мера. 

Данные изменения  никак не повлияют на стоимость толива в Казахстане, объяснил вице-министр Магзум Мирзагалиев. Цены на самые ходовые марки останутся такими же как и раньше, информирует КТК.  Запасов отечественных НПЗ должно вполне хватить, чтобы обеспечить бесперебойную поставку. 

Сегодня в ведомстве пояснили, с чем связано это ограничение. Необходимо это сделать, чтобы в будущем избежать дефицита топлива.Казахстан и Россия каждый год договариваются о конкретном объеме беспошлинных поставок; с начала года бензина и солярки завезли в республику слишком много – и чиновники опасаются, что раньше времени опустошат цистерны.

Магзум Мирзагалиев, вице-министр энергетики РК:

- Например, мы на этот год согласовали, что 1 миллион 100 тысяч тонн мы получим бензина, на уровне 760 тысяч тонн мы получим дизельного топлива. В связи с тем, что мы в начале этого года достаточно большое количество выбрали ГСМ и чтобы остаток, который нам необходим, мы могли выбирать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита, мы таким образом будем регулировать рынок. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи