Опубликовано: 950

Запрет на ввоз киргизского картофеля в Казахстан может быть снят в июне

Запрет на ввоз киргизского картофеля в Казахстан может быть снят в июне

Запрет на ввоз киргизского картофеля в Казахстан может быть снят в июне.

Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жэээнбеков на встрече в Ереване обсудил с главой казахстанского правительства Каримом Масимовым вопрос о снятии временного запрета на ввоз в Казахстан выращенного в Киргизии картофеля, ограничение может быть снято в июне, передаёт Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу киргизского правительства

-В ходе встречи был поднят вопрос относительно временного запрета на ввоз произведенного в Киргизии картофеля в Казахстан, главами правительств принято решение дать поручение министерствам сельского хозяйства обеих стран проработать вопрос о снятии временного запрета к очередному заседанию киргизско-казахского Межправсовета, которое запланировано 8 июня в Бишкеке, - сказал собеседник агентства.

С.Жээнбеков и К.Масимов также обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Глава правительства Киргизии пригласил казахстанского коллегу посетить страну в начале июня и провести в Бишкеке заседание киргизско-казахского межправительственного совета, добавил он.
Временный запрет на импорт произведенного в Киргизии картофеля действует в Казахстане с 4 мая, он был введен из-за наличия в картофеле золотистой картофельной нематоды. По данным казахстанских СМИ с начала года было выявлено 79 случаев обнаружения данного паразита в ввезенном из Киргизии картофеле.

В пятницу в Ереване проходит очередное заседание ЕАЭС на уровне глав правительств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи