Опубликовано: 1700

Запрет на установку кондиционеров могут отменить

Запрет на установку кондиционеров могут отменить

Единственное, ставить кондиционеры по-прежнему нельзя будет на объектах историко-культурного значения.

Комитет по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК готовит поправки в правила организации застройки, которые снимут запрет на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах многоэтажных жилых домов. Об этом сегодня сообщила руководитель управления технического регулирования и нормирования комитета Сауле Мустафаева, сообщает МИА "Казинформ".

Напомним, что с 1 марта 2016 года введены в действие правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Эти правила утверждены приказом министра национальной экономики Казахстана. Согласно документу, размещение кондиционеров не допускается на фасадах многоквартирных жилых домов, которые расположены на магистральных и транзитных улицах городов РК.

Сауле Мустафаева пояснила, что спутниковые антенны и кондиционеры, установленные до 1 марта 2016 года, убирать хозяевам не придется. Нормы касаются новых установок.

В МНЭ РК поясняют, что эти требования установлены в целях обеспечения безопасности населения и сохранения архитектурного облика населенных пунктов.

Отметим, что против нововведения выступали и известные отечественные юристы. Так, генеральный директор компании «ЮрИнфо» Игорь Лоскутов отмечал, что штрафы за установленные кондиционеры и антенны не имеют основания, а Ж.Сулейманов предлагал обжаловать в суде запрет на кондиционеры и тарелки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи