Опубликовано: 7400

Запрет на парковки во дворах Алматы приведет к коллапсу

Запрет на парковки во дворах Алматы приведет к коллапсу

Как автолюбители и жители домов отреагировали на возможный запрет парковок.

Ранее президент градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева заявила, что во дворах Алматы будут оборудованы только гостевые автостоянки, предназначенные для автомобилей скорой медицинской помощи, пожарных, полицейских. Частные машины будут стоять за пределами двора.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz прошелся по некоторым алматинским дворам, расспрашивая водителей и жителей многоэтажек о грядущих изменениях.

РУСЛАН, житель 5-этажки

-Я к парковке авто под окнами домов отношусь нейтрально. Но было бы, лучше если бы имелись специально оборудованные парковки. Так как из-за нехватки парковочных мест заезжают на детские площадки, тем самым вызывая неудобства детей, взрослых, а также и самих автовладельцев, могут нанести незначительный ущерб их транспортному средству.

АЛИБЕК, водитель Mitsubishi

-Запрет парковок во дворах жилых домов? А куда жильцы домов будут парковать свои авто? Мы живем в домах, в которых не предусмотрены паркинги. Лучше бы облагородили территорию, посадили новые деревья. Ведь сколько случаев, когда деревья падали на людей и калечили, а то и убивали насмерть. А они хотят решить глобальную проблему отсутствия парковок методом разбора цепей и блокираторов. Занимаются ерундой, собирая штрафы у населения. Разнорабочие ни одного дерева не посадили у нас во дворе, а попробуй срубить сухие ветки, прибегут тут как тут. Только и знают, что штрафовать. А власти когда-нибудь приходили к жильцам, обсуждали с ними их нужды, что-то сделали полезное для людей? Я такого случая от них и их сотрудников перед жителями района не припомню. Хотя бы пусть сделают бесплатные парковочные места для жильцов домов.

ЗАРИНА, жительница квартирных домов

-Я за то, чтобы машины ставили в специально предназначенном для этого месте, а не хаотично. Должны соблюдаться правила парковки, чтобы не загораживать проезд спецслужбам (скорая, пожарная и т.д.).

ДМИТРИЙ, водитель минивена

-Алматы – мегаполис. Машин уже, наверное, больше чем людей и по вечерам во дворе припарковаться бывает затруднительно, а то и вообще невозможно. Приходится ставить в соседние дворы или даже вдоль дороги. А как по-другому? Хотят отменять стоянки возле домов? Хорошо. Пусть тогда альтернативу какую-нибудь найдут. Как в Европе, например, многоуровневые паркинги - удобно ведь. Хотя у нас это затянется на год минимум -  я так думаю.

ТАТЬЯНА БОРИСОВНА, пенсионерка

-Совсем обнаглели. Как попало оставляют свои машины. А если скорая проехать не сможет? Или кто-то опаздывает, а тут проезд преградили. Вот на днях буквально двое встали у меня под балконом на джипе белом и коптят. Все же эти газы, выхлопы ко мне в дом через окно. Почему я должна дышать этим? Я им сразу же сказала: либо глушите, либо уезжайте отсюда. Спорить, конечно, начали, но потом уехали. Надо все по правилам делать, тогда и порядок будет!

МАМЕД, водитель кроссовера

-Первый раз об этом слышу. Но если так и будет, тогда, не знаю, надо паркинги открывать возле домов, наверное. А куда еще парковаться?

АННА, студентка

-Надо сделать частную парковку, чисто для жителей этого дома, чтобы у каждого стабильно было место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи