Опубликовано: 1800

Запрет на курение кальяна в общественных местах хотят ввести депутаты РК

Запрет на курение кальяна в общественных местах хотят ввести депутаты РК

Сенаторы требуют законодательно запретить в Казахстане курение кальяна в общественных местах.

Сенатор Ахан Бижанов на пленарном заседании озвучил запрос от группы депутатов премьер-министру РК Кариму Масимову, передает Tengrinews.kz.

Депутаты обеспокоены ростом употребления кальянного табака населением республики, прежде всего - молодежью. По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам.

«Согласно данным международных экспертов и специалистов, одна порция кальяна равна 100 выкуренным сигаретам. Угли кальяна, раскаляясь, поставляют в мозг курильщика углекислый газ, который приводит к острейшему кислородному голоданию, что повреждает клетки мозга, сердца, печени и почек. В кальянной жидкости и дыме выявлены опасные для здоровья человека бактерии и токсические вещества, которые вызывают туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, рак легких и поджелудочной железы, инфекционные заболевания ротовой полости», - заметил сенатор.

По словам Бижанова, независимым экспертным агентством проведено выборочное исследование среди школьников 6-9 классов ряда регионов страны. Результаты исследования вызывают некоторую тревогу.

«Сегодня во многих странах принимаются меры по запрещению курения кальяна в общественных местах. Как, например, в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Австрии, Германии, Австралии и других государствах запрещено на законодательном уровне, подчеркиваю, на законодательным уровне, курение кальяна в общественных местах, транспорте, на вокзалах, в собственном подъезде, на дискотеках, на стадионах, в государственных и других учреждениях. При нарушении законодательства требуют штраф от тысячи до десяти тысяч евро и более», - сказал Бижанов.

Он напомнил, что в Казахстане принято постановление главного санитарного врача о запрете курения кальяна, только вот оно не исполняется. Большинство казахстанцев одобряют введение в стране полного запрета на кальян и запрет на употребление кальяна в общественных местах.

В связи с этим депутаты РК попросили инициировать поправки в законодательные акты РК в части установления запрета курения кальяна в общественных местах, а также ужесточить законодательную ответственность по этому вопросу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи