Опубликовано: 2600

Запланированные в РК реформы отражают лучший мировой опыт – Альпари

Запланированные в РК реформы отражают лучший мировой опыт – Альпари

На их проведение в стране есть все необходимые ресурсы.

В своем послании народу Казахстана, президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил целый ряд реформ, которые будут способствовать не просто выживанию, но и активному развитию экономики страны в сложных внешних условиях. Придется учитывать, что период высоких мировых цен на сырье (включая нефть и промышленные металлы – основные статьи казахстанского экспорта) закончен, и возврата к нему в ближайшие годы ждать не стоит. В этой ситуации прежняя, рентная модель экономики работать больше не будет.

Глубокие структурные реформы экономики, повышение ее эффективности и инвестиционной привлекательности, альтернативы не имеют. Значительное место в послании уделено мерам социальной поддержки населения, таким образом, запланированные реформы не должны стать шоковыми.

Существенные изменения ожидают механизм использования средств Нацфонда. Во-первых, его средства перестанут расходоваться на искусственную поддержку курса тенге в результате перехода к плавающему курсу и режиму таргетирования инфляции. Во-вторых, они больше не будут использоваться на текущие расходы. Единственный прозрачный механизм участия Нацфонда в экономике – ежегодный фиксированный трансферт в бюджет страны, призванный профинансировать дефицит бюджета.

В послании озвучен принцип «жить по средствам», переход на режим экономии бюджетных расходов. Государство не должно подменять собой частные инвестиции. Не секрет, что государство не является эффективным собственником, и не должно пытаться подменять собой частные инвестиции. Очевидно, что в случае частных инвестиций, ошибки при принятии инвестиционных решений ложатся на инвестора, а в случае бюджетных инвестиций эти ошибки ложатся на налогоплательщика.

Озвученные меры в целом отражают лучший мировой опыт финансовых и структурных реформ. Примечательно, что многие страны с переходной экономикой соглашались на подобные реформы вынужденно, дождавшись глубокого кризиса и обратившись за помощью к международным финансовым организациям, таким как МВФ или Всемирный банк. Казахстан же решил не дожидаться существенного ухудшения ситуации, цепляясь за старую рентную модель экономики, в основе которой лежит экспорт сырья, а провести реформы, когда на них есть еще ресурсы, накопленные в прошлые годы.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи