Опубликовано: 1800

Западные правозащитные организации отнесли РК к числу несвободных стран

Западные правозащитные организации отнесли РК к числу несвободных стран

Это произошло несмотря на то, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о значительном прогрессе страны с трибуны саммита ООН по глобальной повестке дня в области развития.

Глава государства на саммите ООН в Нью-Йорке зачитал доклад о том, что в стране «созданы условия для развития гражданского общества». Тем временем, авторитетные международные правозащитные организации критикуют Астану за ограничения прав и свобод граждан, причисляя Казахстан к несвободным странам, сообщает радио «Азаттык».

Президент Казахстана привел данные о том, что ВВП страны вырос в 19 раз, а доход на душу населения достиг 13 тысяч долларов. Также Назарбаев заявил, что бедность в Казахстане сократилась в 11 раз - с 34 до трех процентов. Продолжительность жизни казахстанцев увеличилась, уровень детской и материнской смертности снизился.

«Нашим ответом на современные вызовы является стратегия «Казахстан - 2050», цель которой – вхождение страны в число 30 самых развитых стран мира. Мы реализуем «План Нации. Пять институциональных реформ». Он направлен на модернизацию аппарата государственного управления, совершенствование работы гражданских и правовых институтов, дальнейшую индустриализацию экономики», - цитирует Назарбаева пресс-служба администрации президента.

Между тем, международные правозащитные организации в своих отчетах критикуют Астану за ограничения прав и свобод.

К примеру, организация Freedom House в своем документе отмечает, что в Казахстане, которым с 1991 года руководит бывший лидер коммунистической партии Нурсултан Назарбаев, получая большинство голосов на выборах, оставляет желать лучшего. Freedom House считает, что в стране продолжают ограничивать свободу слова, оказывают давление на независимые СМИ, закрывая издания и подвергая гонениям их сотрудников, многие СМИ подконтрольны властям. По мнению Freedom House, несмотря на то, что права предпринимателей и права на собственность в стране законодательно защищены, в Казахстане много бюрократических препон, крупные экономические сегменты контролируют клановая элита и чиновники.

К организации Freedom House присоединилась и правозащитная организация Human Rights Watch, которая считает, что принятые в Казахстане в минувшем году уголовный, уголовно-исполнительный, уголовно-процессуальный и административный кодексы и закон о профсоюзах содержат нормы, ограничивающие основные свободы и не соответствующие международным стандартам. Правозащитники из Human Rights Watch подчеркивают, что, несмотря на призывы освободить общество от клеветы и пересмотреть статью о «разжигании социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной розни», власти ужесточили наказание по этим статьям.

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу собраний и ассоциаций Майна Киаи, побывавший с визитом в Казахстане в начале этого года, подверг критике исполнение законодательства о мирных собраниях и демонстрациях.

Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), занимавшиеся мониторингом прошедших в апреле досрочных выборов президента, заявили о существенных нарушениях.

Наблюдатели отметили, что выбор избирателей был ограничен из-за отсутствия реальной оппозиции и ограничения свободы слова. Они также заявили о серьезных процедурных ошибках и нарушениях во время процесса голосования, подсчета голосов, сведения результатов, упомянув также случаи вброса бюллетеней. Наблюдатели из стран Запада не признали ни одну из прошедших в Казахстане выборных кампаний соответствующей демократическим стандартам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи