Опубликовано: 1600

Запад подозревает Россию в подготовке к масштабной войне

Запад подозревает Россию в подготовке к масштабной войне

Именно поэтому расходы на оборону России в 2015 году выросли почти на 11 миллиардов долларов, считает New York Times.

New York Times объяснила наращивание Россией расходов на армию. По их данным, модернизация вооруженных сил РФ свидетельствует о ее желании вернуть влияние в мире и готовности к противостоянию с Западом. Кроме того, Россия начала восстанавливать и строить новые военные базы в Арктике, сообщает The New York TImes.

Издание сообщает, что до 2020 года Россия намерена модернизировать 70 процентов своих вооружений, констатируя в то же время, что возможности к дальнейшему наращиванию расходов оказались ограничены из-за западных санкций и снижения цен на нефть.

К учениям в текущем году были привлечены более 100 тысяч военнослужащих, при этом в них были задействованы ядерные силы, 12 тысяч единиц тяжелой техники, 65 военных кораблей, 15 подводных лодок и 220 самолетов, напоминает издание.

«Аналитики говорят, что усилия России в Арктике отчасти связаны с изменением климата, так как страна стремится использовать и защищать морские торговые пути, а также нефтяные и газовые месторождения в районах, которые становятся более доступными из-за таяния льдов», — говорится в статье.

Кроме того, газета напомнила об участившихся случаях появления российских боевых самолетов вблизи границ западных стран, присоединении Крыма к РФ и об участии Воздушно-космических сил России в операции в Сирии.

«Образ, созданный российскими официальными лицами, свидетельствует о том, что они готовятся к масштабной войне. Речь идет не о миротворческих операциях или борьбе с повстанцами», — заявил Йохан Норберг, сотрудник шведского исследовательского агентства по вопросам обороны, отвечающего за подготовку докладов для Министерства обороны Швеции.

В октябре стало известно, что Россия планирует потратить на вооруженные силы в 2016 году более 2,2 триллиона рублей. Отмечается, что расходы на вооруженные силы составят 82,5 процента от отведенных на национальную оборону средств — 3,145 триллиона рублей. В них включены траты на мобилизационную и вневойсковую подготовку, мобилизационную подготовку экономики, ядерно-оружейный комплекс, реализацию международных обязательств в сфере военно-технического сотрудничества, а также прикладные научные исследования.

В данный момент в России реализуется масштабная Государственная программа вооружения на период 2011-2020 годов объемом свыше 20 триллионов рублей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи