Опубликовано: 1700

Замглавы МВД РК объяснил, за что полиция будет платить водителям

Замглавы МВД РК объяснил, за что полиция будет платить водителям

Министерство внутренних дел Республики Казахстан отчиталось о доходах, которые принесли продажи элитных госномеров на автомобили. Выступая перед журналистами заместитель главы ведомства не только подводил итоги года, но и рассказал, какие изменения ждут автовладельцев в предстоящем 2015-ом году, передает телеканал "Алматы".

Казахстанцы купили 2 тысячи 409 красивых номеров на сумму, превышающую 821 миллион тенге! Напомним, с 20 октября в МВД установили специальные цены на государственные регистрационные номера повышенного класса. Цены на "крутые" номера варьируются от 253 тысяч тенге до 422 тысяч. А с января начнут выдавать совершенно новые водительские удостоверения, где появятся дополнительно еще три категории и шесть подкатегорий.

"Специфика в том, что у нас появились транспортные средства такие, как скутеры, квадроциклы, трициклы, также минигрузовики, микроавтобусы и транспортные средства с прицепами. Поэтому введены все эти подкатегории, которые соответствуют Конвенции ООН", - рассказал заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Помимо новых прав, начнут выдавать и обновленные свидетельства о регистрации транспортного средства. В новом формате техпаспорта исключены данные о номере двигателя, вся информация будет в так называемом вин-коде, с которого полицейские смогут считать все данные авто. Также появится графа с указанием страны изготовителя машины и дата первичной регистрации. И еще в МВД разъяснили новый закон, который предусматривает право полицейского воспользоваться транспортным средством гражданского лица.

"При преследовании преступника, который представляет угрозу для жизни граждан. Но в тоже время предусмотрена компенсация, если будет нанесен ущерб этому гражданину в результате ДТП, совершенного полицейским. Тогда будет возмещение материального ущерба", - добавил Тургумбаев.

Отметим, что по данным Министерства внутренних дел Казахстана, на 1 января 2014 года в стране на регистрационном учете состояло 4 миллиона 365 тысяч 93 автомобиля. При этом только в текущем году зарегистрированы еще 952 тысячи 407 единиц автотранспорта. А это дополнительный миллион! Итого, в начале 2015-го года количество транспортных средств достигнет 5,5 миллиона единиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи