Опубликовано: 750

Заместитель председателя КУИС МВД РК: В Казахстане не будет частных тюрем

Заместитель председателя КУИС МВД РК: В Казахстане не будет частных тюрем

В Казахстане не будет частных тюрем. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя КУИС МВД РК Жанат Кешубаев на брифинге в СЦК, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает МИА "Казинформ". 

«У нас не будет частных тюрем. Мы планируем в рамках государственно-частного партнерства построить тюрьмы. Это когда частные инвесторы инвестируют в строительство, а в самих тюрмах мы будем работать, то есть государственные структуры, потому что исполнение наказания - это государственная ответственность», - сказал Ж.Кешубаев.

По его словам, планируется, что где-то к 2015-2016 году будет подготовлена конкурсная документация.

«Правительство будет разыгрывать конкурс на концессионера, это будет международный конкурс, в котором примут участие и иностранные инвесторы», - добавил Ж.Кешубаев.

Он также отметил, что отличие частной тюрьмы от построенной при государственно-частном партнерстве в том, что там функции надзора и воспитания возложены на частника.

«Сейчас в мире наметилась тенденция, что в частных тюрьмах сокращается персонал, потому что частнику это выгодно, он может сэкономить на питании и так далее. В нашем же случае - инвестор строит тюрьму, с ним заключается договор, потом мы осуществляем воспитание и надзор, а инвестор получает прибыль из-за того, что там будет промышленная зона, он будет организовывать производство. Однако там тоже будет надзор в рамках того, чтобы зарплата была достойной для осужденных», - заключил Ж.Кешубаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи