Опубликовано: 2100

Заместитель акима Костаная за покровительство требовал 300 тысяч тенге

Заместитель акима Костаная за покровительство требовал 300 тысяч тенге

Как мы уже сообщали, Фрунзик Аракелян был задержан 3 августа в своем рабочем кабинете. Заместитель главы Костаная подозревается во взяточничестве.

Ранее предполагалось, что коррупционное дело первого зама Максута Калиева и второго – Аракеляна, связаны. Оказалось, это не так.

- За лоббирование интересов одной компании Фрунзик Аракелян требовал 300 тысяч тенге. Название фирмы и имя взяткодателя называть пока не будем. Этот бизнесмен и заявил о факте коррупции. Сейчас Фрунзику Хачиковичу грозит штраф в 60-кратном размере взятки или лишение свободы, - отметили в антикоррупционном ведомстве.

Костанай лихорадит уже несколько дней. За последние 5 суток были задержаны сразу 2 заместителя акима города. 45-летний Максут Калиев, курирующий социальную сферу, был задержан с поличным при получении крупной мзды от местного предпринимателя – главы стройфирмы «Сыл» Гагика Овнаняна. Последний за разрешение достроить местный центр обслуживания автовладельцев готов был заплатить 13 миллионов тенге.  Однако некоторые СМИ пишут, что это лишь малая часть отката.  На самом деле речь идет о гораздо более внушительных суммах. На строительство ЦОНа был выделен 1  миллиард тенге. Якобы чиновнику обещали половину от этого «пирога». Стоит отметить, что у компании «Сыл» еще 4 строительных объекта.

Второго заместителя Фрунзика Аракеляна сотрудники антикоррупционного ведомства задержали под конец рабочего дня в самом здании акимата.  Изъяли для проверки все документы. И вот сегодня стало известно, в чем же обвиняется чиновник. Сегодня же суд решит, арестовывать служащего или нет.

Глава города Ахмедбек Ахметжанов все происходящее назвал «шоковой ситуацией», и от дальнейших комментариев отказывается. 

К слову, чиновники из Костаная уже второй раз «спотыкаются» на ЦОНах. В 2011 году глава аппарата акима области Анатолий Твердохлебов с подельниками присвоил деньги, выделенные на покупку здания ЦОНа у местного предпринимателя Владимира Ельчищева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи