Опубликовано: 760

Заложницы астанинского грабителя вернулись к работе

Заложницы астанинского грабителя вернулись к работе Фото - скриншот с видео

Мужчину, захватившего в Астане заложников, могут отправить за решетку, как минимум, на десять лет!

Обвинения, которые ему предъявили, очень серьезные. Накануне 42-летний мужчина поднял на уши все спецслужбы. Вооруженный грабитель ворвался в ломбард и взял в заложники двух работниц. Только после долгих переговоров со злоумышленником полицейским удалось освободить пленниц целыми и невредимыми, сообщает КТК.

Полицейское оцепление, вооруженные люди в черных масках и автомобили экстренных служб. Из-за пугающей картины за окном жители столицы подумали, что на улице разворачивается очередная антитеррористическая операция.

Однако, спокойствие воскресного утра нарушил отнюдь не религиозный экстремист, а грабитель с пневматическим пистолетом. Сорокадвухлетний мужчина ворвался в ломбард, чтобы украсть ювелирные украшения. Одна из сотрудниц успела нажать тревожную кнопку, и вор оказался в ловушке. Наряд полиции прибыл в течение нескольких минут. От безысходности и страха злоумышленник закрыл все двери и взял в заложники двух работниц ломбарда. Перед началом спецоперации стражи порядка оперативно перекрыли участок улицы и обезопасили жильцов ближайших домов – перед каждым подъездом выставили полицейских.

- Я вышел, подошел к окну, смотрю, какая-та тишина необычная, движения нет по улице. Чтобы попробовать узнать, что случилось, я спустился вниз, в подъезд, и на выходе столкнулся с полицейским с автоматом в бронежилете. Он сказал: «Не выходите, зайдите обратно, идет спецоперация! К окнам не подходить, не выходите, ведите себя спокойно в целях безопасности», - сказал житель Астаны Бауыржан Муканов.

Бойцы спецназа с автоматами и щитами приготовились к штурму ломбарда, двое из них даже взобрались на козырек пристройки. Команду к захвату подозреваемого дали не сразу, вначале в дело вступил переговорщик. Ему удалось договориться со злоумышленником и мужчина отпустил одну из пленниц. Уже через полчаса начался штурм офиса. Преступника взяли без единого выстрела и освободили вторую заложницу.

- Сотрудники ломбарда не пострадали, вообще из жителей никто не пострадал. Охранник в данном случае не предусмотрен. Тут удаленная охрана, то есть тревожная кнопка. Здесь физической охраны не предусмотрено, как установили, - отмечает пресс-секретарь ДВД г. Астаны София Кылышбекова.

Операция длилась почти четыре часа. Сейчас выясняются все детали преступления, грабитель находится под стражей.

Сегодня на месте происшествия не осталось никаких следов многочасовой полицейской спецоперации. Тот самый ломбард работает в обычном режиме. Более того, сотрудницы, которые еще вчера были заложницами грабителя, уже вернулись к своим обязанностям. А вот их обидчик о свободе пока может забыть – ему предъявили обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: «разбой» и «захват заложника».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи