Опубликовано: 1500

Законопроект «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» одобрен в Мажилисе РК

Законопроект «О ратификации Конвенции о правах инвалидов» одобрен в Мажилисе РК

На пленарном заседании Мажилиса Парламента депутаты одобрили проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Проект Закона направлен на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей по реализации гражданских, политических, социальных, экономических, культурных и других прав и свобод, закрепленных Конституцией РК, а также международными договорами, участником которых является Казахстан.

Основными задачами законопроекта являются обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельных инвалидов и других маломобильных групп населения, совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, создание инвалидам равных возможностей для жизнедеятельности и интеграции в общество.

Конвенцию ратифицировала 151 страна. Из государств СНГ – Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Российская Федерация, Украина.

Ратификация Конвенции предоставит 627 тысячам инвалидам, проживающим в Казахстане, и их семьям дополнительные гарантии осуществления и защиты их конституционных прав и свобод.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи