Опубликовано: 870

Законопроект о противодействии терроризму с поправками направлен в Мажилис

Законопроект о противодействии терроризму с поправками направлен в Мажилис

Законопроектом предлагается ввести специальную форму учета данных об организациях, признанных в судебном порядке экстремистскими или террористическими, лиц, совершивших такие правонарушения.

Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизма и терроризму» направлен в Мажилис с поправками, передает корреспондент BNews.kz.

«Законопроект был внесен в Сенат во время реформирования государственного аппарата в связи с чем ряд положений стали не соответствовать действующему законодательству», - отметил Депутат Сената Георгий Ким.

Напомним, законопроектом предлагается ввести специальную форму учета данных об организациях, признанных в судебном порядке экстремистскими или террористическими, лиц, совершивших такие правонарушения, а также информационных материалов экстремистского и террористического содержания. Вместе с тем предлагается введение упрошенной формы судебного признания той или иной организации экстремистской или террористической и в случае вынесения судом такого решения это решение будет подлежать немедленному исполнению.

«Однако, учитывая, что проект направлен на усиление безопасности нашей страны и является актуальным в особенности сегодня, Комитетом возникшие препятствия были сняты внесением соответствующих изменений и дополнений. В основном это касается упраздненного Агентства финансовой полиции», - отметил депутат.

В частности, законопроектом предлагаются изменения в подпункты 10 и 12 статьи 7 ЗРК «О противодействии терроризму» в части антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений. Предусмотрена их передача в ведение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды. Это предложение необходимо привести в соответствии с Указам Президента «О реформе системы государственного управления РК», которым МОСВР РК упразднено, а его функции и полномочия по управлению водными ресурсами переданы МСХ.

Кроме того, в проекте закона содержаться нормы, наделяющие органы финансовой полиции определенными полномочиями по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Однако в соответствии с Указом Н.Назарбаева Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью упразднено. Вместе с тем Мажилисом парламента РК одобрен проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственного управления», которым функции органов финансовой полиции переданы вновь созданной службе экономических расследований Комитета государственных доходов МФ РК. Также данным проектом закон РК «Об органах финансовой полиции РК» признан утратившим силу.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи