Опубликовано: 1500

Закон о доступе к информации одобрили в Парламенте РК

Закон о доступе к информации одобрили в Парламенте РК

Документ направлен на подпись Главе государства.

Сенат Парламента РК одобрил законопроект «О доступе к информации», пнормами которого планируется сделать общественно доступными сведения о доходах политических госслужащих, передает Интерфакс-Казахстан.

По сравнению с действующим законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» новый закон расширяет перечень субъектов, предоставляющих информацию по запросам.

Так, в закон заложена норма о том, что не может быть ограничен доступ к государственным электронным информационным ресурсам, содержащим информацию о доходах и активах политических госслужащих и лиц, исполняющих управленческие функции в госорганизациях, в том числе - в национальных компаниях, нацхолдингах и национальных институтах развития (акционером которых является государство).

Кроме того, предоставлять информацию по запросам физических и юридических лиц также будут субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение (государственные и частные) в экономике страны.

Информация по запросу граждан будет предоставляться бесплатно. Срок подготовки ответа на запрос составит 20 дней, а не 30, как по действующему законодательству. За нарушение сроков ответа или отказа в предоставлении информации предусмотрен штраф в размере 30 МРП.

Стоит отметить, что доступ к информации также предложено обеспечивать путем онлайн-трансляции открытых заседаний палат Парламента Казахстана, включая их совместные заседания, местных представительных органов области, города республиканского значения, столицы, а также коллегий государственных органов, проводимых по итогам года, на интернет-ресурсах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи