Опубликовано: 1400

Заключенные восточноказахстанской колонии готовы свести счеты с жизнью

Заключенные восточноказахстанской колонии готовы свести счеты с жизнью

Один из бунтовщиков своей кровью написал послание администрации, другой вырезал «прощальную эпистолу» у себя на груди.

В колонии общего режима ОВ-156/3 в Усть-Каменогорске двое заключенных устроили акцию протеста против обысков, передает YK-news.kz

31-летний уроженец Аягоза, отбывающий наказание за организацию преступной группы, специализировавшейся на грабежах и разбоях, за отказ предоставлять сотрудникам колонии личные вещи для планового обыска был помещен в штрафной изолятор. 

Вместе с ним в изолятор попал 21-летний уроженец ЮКО, соучастник десяти краж, совершенных на территории Талдыкоргана. Он также отказался от предоставления вещей для обыска.

Мужчины отогнули решетку окна и выбили стекло. Уроженец Аягоза порезал осколком руки и шею, на груди вырезал фразу «в смерти винить администрацию». 

Второй полоснул по сгибу руки и кровью написал на стене: «В смерти винить адм ОВ 156/3». От дальнейших самоубийственных действий заключенных удержали ворвавшиеся внутрь оперативники.

На допросах и в суде осужденные утверждали, что хотели свести счеты с жизнью из-за постоянных издевательств над ними. По их словам, сотрудники исправительного учреждения заставляли их мыть полы в туалете и били молотком по голове.

Однако доводы заключенных подтверждения в суде не нашли. В итоге мужчины получили дополнительный срок за групповое неповиновение требованиям руководству колонии. Апелляционная судебная коллегия оставила приговор без изменения. 

Напомним, в ноябре прошлого года в этой же колонии сразу семь осужденных, бунтуя против планового обыска камер, нанесли себе повреждения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи