Опубликовано: 1600

Зайцы могут оставить Астану без деревьев

Зайцы могут оставить Астану без деревьев

Искусственный лес столицы находится под угрозой.

В искусственном лесу, который создается вокруг Астаны, на сегодняшний день выращивают не только деревья, ягоды, но и разводят животных. Начальник управления природных ресурсов города Астаны Адильбек Сарсенбаев отметил, что озеленители столкнулись с проблемой – зайцы сгрызают фруктовые деревья, высаженные на территории «зеленого пояса», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«В зеленом поясе формируем опытного образца посадки, скажем, фруктовые деревья. Но есть одна проблема, зайцы, которые очень сильно развелись там, съедают эти фруктовые деревья, всю кору обгрызают снизу. Это сейчас является сдерживающим фактором. В природе должен быть баланс, поэтому мы следим за количеством животных», - сказал А.Сарсенбаев.

Также, по словам Адильбека Сарсенбаева, на сегодняшний день «зеленый пояс» уже сформировался как настоящий лес. Там обитают фазаны, зайцы, лисы, куропатки.

«Мы пытаемся отслеживать их количество, но ежегодно выпускаем 400-500 особей фазанов. Дело в том, что любые животные имеют свойство мигрировать, поэтому в целом общее количество их знаем, отслеживаем, охраняем, стараемся, чтобы с ними ничего не происходило, потихоньку подкармливаем», - сказал Адильбек Сарсенбаев.

В свою очередь главный агроном ТОО «Астана орманы» Ардак Хасенов отметил, что зайцы, лисы и куропатки появились в лесу естественным путем. То есть намеренно их там не разводили.

«Чтобы пополнить видовой состав фауны, мы с 2010 года разводим фазанов. За этот год мы выпустили 1000 птиц. Первый выпуск мы начали 14 апреля. Всего за 6 лет развели 6283 голов, из них выпустили на волю 5883 фазанов. За ними наблюдают 27 штатных лесников», - сказал он.

По словам главного агронома, разведение фазанов в зеленом поясе решает сразу несколько вопросов. Так, фазаны защищают лесонасаждения от вредителей.

«Второе, это расширение ареала фазанов. Мы 6 лет разводим фазанов, и сейчас они обитают не только у нас в лесу, но и, со слов наших работников, которые проживают за городом, фазанов видели за 100 км от города», - резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи