Опубликовано: 1200

Загореться может как старая, так и новая машина - МВД РК

Загореться может как старая, так и новая машина - МВД РК

Что делать, если загорелась машина? Риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля.

Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Неожиданно загореться может как старая легковушка, так и новая иномарка, отметил Руслан Иманкулов, начальник Отдела информирования и обучения населения Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, передает Zakon.kz.

Причиной возникновения пожара может стать неисправность электрооборудования и нарушение правил эксплуатации автомобиля, а также поджог. Кроме того, риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля.

Так, в 2014 году в республике на транспортных средствах произошло 2244 пожара. Из них 1754 пожара произошли в легковых автомобилях, 313 – в грузовых автомобилях, 79 – в автобусах. При этом только в январе текущего года по республике произошло 107 пожаров на автомобильном транспорте.

В зимний период большинство автолюбителей утепляют двигатели горючими материалами, что нередко приводит к пожару транспортного средства. Тогда как необходимо использовать материалы, основное требование к которым – стойкость к высоким температурам и негорючесть.

Наличие надежного огнетушителя под рукой необходимо каждому автомобилисту. Цифры статистики свидетельствуют, что распространение возникшего огня в случаях, когда произошло полное сгорание транспортного средства, вполне реально можно было пресечь при своевременной ликвидации очага возгорания с помощью огнетушителя. Одна из причин, по которой автомобилисты в таких серьезных случаях не используют огнетушители для ликвидации очага возгорания, заключается либо в отсутствии того самого огнетушителя, либо в его неисправности.

При подозрении на возгорание в любой части машины не паникуйте, остановитесь, заглушите двигатель, выйдите из автомобиля, вызовите пожарных, не спешите открывать капот, так как при открытии моторного отсека увеличится доступ кислорода и произойдет воспламенение. Если вы находитесь на дальнем расстоянии от населенного пункта, по возможности воспользуйтесь огнетушителем или природными огнетушащими веществами (вода, песок, снег).

Чтобы не растеряться в такой ситуации, запомните следующие правила при пожаре на автотранспорте:

  • остановите автомобиль и выключите двигатель
  • поставьте автомобиль на ручной тормоз
  • выйдите из машины
  • если есть пострадавшие, помогите им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние
  • воспользуйтесь огнетушителем (который должен быть в каждом автомобиле)
  • выставите сигнал на дороге
  • по телефону или через водителей проезжающих машин вызовите помощь.

Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо постоянно следить за техническим состоянием личного автотранспорта и своевременно устранять неисправности электрооборудования, сигнализации.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан призывает владельцев автотранспорта быть внимательными, следить за техническим состоянием своих авто. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи