Опубликовано: 1200

Загипа Балиева высказала свое мнение о запрете абортов

Загипа Балиева высказала свое мнение о запрете абортов Фото - total.kz

Загипа Балиева, являющаяся депутатом Мажилиса Парламента РК V и VI созывов, а также уполномоченным по правам человека в Казахстане, высказала свое мнение в отношении темы запрета абортов.

- Я категорически против абортов, а если «за», то только в тех случаях, когда есть медицинские показания, - говорит Загипа Яхяновна в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz. - Надо воспитывать девочек так, что если такое таинство свершилось, то это надо оберегать. Вообще к институту брака, к рождению детей нужно относиться очень ответственно. Надо воспитывать подрастающее поколение именно в этом направлении.

- Какие последствия может повлечь за собой запрет на аборты у нас в стране?

- Запреты ни к чему хорошему не приведут, это повлечет за собой подпольные аборты, а это может привести к материнской смертности. Я против абортов, но считаю, что запрещать их на законодательном уровне не надо. Я больше уповаю на воспитание девочек и мальчиков. Я поднимаю вопрос о духовно-нравственном воспитании девочек и мальчиков.

- По вашему мнению, лучше не запрещать искусственное прерывание беременности, чем находить новорожденных в выгребных ямах и мусорных баках?

- Да я согласна с этим. И это лучше, чем потом терять женщин репродуктивного возраста, не правильно абортируемых и с занесенной инфекцией.

- В Казахстане обсуждался вопрос о внедрении бэби-боксов в родильные дома, на ваш взгляд, поможет ли это нововведение сократить число абортов?

- У бэби-боксов есть как положительные, так и отрицательные моменты. Положительные заключаются в том, что перестанут выбрасывать детей так как будут знать, что это организованно. Второй момент, если женщина находится в трудном положении, она знает, что можно не бояться рожать и рассчитывать на государственную поддержку. Если все же придут к решению, что бэби-боксы нужны, то необходимо будет четко отрегулировать регламент работы этих боксов на законодательном уровне.

Я сторонница возрождения духовно-моральных ценностей, воспитания девочек и мальчиков — вот в этом направлении. А также вести разъяснительные беседы с девочками, если они оказались в такой ситуации, то не стоит отказывается от ребенка. Ей нужно принести новорожденного в детское учреждение, государство возьмет заботу на себя до тех пор, пока у родительницы не появится возможность взять ребенка себе. Об этом мало кто знает, но государство всегда протянет руку помощи молодым мамам и любым женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. И для этого совсем не обязательно выкидывать ребенка или отказываться от него. Как только у женщины появляется возможность: закончить учебу, трудоустроится, улучшить свое материальное положение она может на полном основании забрать ребенка себе. Пока ребенок находится на государственном обеспечении, женщина имеет права навещать своего ребенка, играть, общаться и так далее. Связь между мамой и ребенком не прерывается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

кайрат 30.11.2018

Комментарий удален