Опубликовано: 1600

Задержанные по делу о «банковском терроре» дали признательные показания

Задержанные по делу о «банковском терроре» дали признательные показания

Задержанные по делу о «банковском терроре» лица, распространившие ложную информацию о скором банкротстве ряда казахстанских банков, дали признательные показания, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков на брифинге в четверг.

Генпрокуратура накануне заявила, что определила ряд лиц, причастных к рассылкам дискредитирующей банки информации.

«Данные лица дали признательные показания и в деталях рассказали об обстоятельствах совершения соответствующих действий. Среди них, к примеру, сотрудники одной из алматинских юридических компании и юрист банка», - сказал Суиндиков.

Он отметил, что показания задержанных «подвергаются тщательной проверке». «В целом, правоохранительные органы принимают меры по изобличению и привлечению к ответственности всех лиц, виновных в подготовке и распространении рассматриваемой заведомо ложной информации»,- добавил Суиндиков, отметив, что речь идет об административной и уголовной ответственности.

На фоне ажиотажа, вызванного девальвацией тенге, объявленной Национальным банком 11 февраля, в интернете начали распространяться слухи о грядущем банкротстве некоторых крупных банков. Первым с деятельностью анонимов столкнулся Банк ЦентрКредит, глава которого дважды выступал с опровержениями этой информации. Позже среди пользователей мобильного мессенджера WhatsApp началось распространение информации о возможном банкротстве еще двух банков  «Альянс Банка» и Kaspi bank. Kaspi bank во вторник объявил награду в 100 миллионов тенге «за выявление инициаторов провокационной и лживой SMS-рассылки». Kaspi bank, Банк Центр Кредит (БЦК) и Альянс банк - обратились в правоохранительные органы для расследования информационной атаки со стороны неизвестных, распространяющих слухи о якобы скором банкротстве этих организаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи