Опубликовано: 60

Задержанному в Казахстане экс -депутату кыргызского парламента продлили арест

Задержанному в Казахстане экс -депутату кыргызского парламента продлили арест

Срок содержания под стражей Асылбеку уулу Дамирбеку продлили до 15 мая.

Экс- депутату кыргызского парламента Асылбеку уулу Дамирбеку и еще двум гражданам Кыргызстана, а также 12 казахстанцам, задержанным в ходе масштабной спецоперации силовиков в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстаснкой областях, продлили арест, передает корреспондент BNews.kz.

"Постановлением Алмалинского районного суда 15 задержанным лицам в Алматы, в том силе и гражданам Кыргызстана, продлен срок содержания под стражей до 16 мая. Д.Асылбек уулу, У.Мурадилову продлили арест до 15 мая, Ч.Абакирову до 16 мая", - сообщили в суде.

Напомним, что 16 февраля в трёх областях Казахстана и Алматы прошла масштабная спецоперация, в ходе которой было задержано 35 подозреваемых лиц, в числе которых трое граждан Кыргызстана, должностные лица таможенных органов, пограничной службы, брокеры, посредники, а также члены ОПГ.

33 из них с санкции суда арестованы. 13 задержанных - жители ЮКО, которые являлись сотрудниками таможенной службы. Среди задержанных оказался и кыргызский депутат, уроженец Казахстана Асылбек уулу Дамирбек. Наличие у него казахстанского гражданства подтвердили в МВД РК.

Позже появилась информация, что Асылбек уулу Дамирбек был лишен депутатского мандата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи