Опубликовано: 1300

Задержан последний из нападавших на ювелирный магазин в Костанае

Задержан последний из нападавших на ювелирный магазин в Костанае

19-ого ноября 2012-ого года в Костанае произошло два события, которые, как позже выяснилось, были связанны между собой.

Сначала неизвестный сообщил на номер 102 о заложенном взрывном устройстве в здании ТЦ «Астыкжан», чем отвлек большое количество сил и средств на поиск и обезвреживание взрывного устройства. В ходе проверки вызов оказался ложным, пишет Alau.kz

Другие подробности стали известны в начале 2013-ого года, когда на скамье подсудимых оказались 19-летний Илья Соловьев и 20-летний Ерлан Байдаулетов.

В 11 часов 20 минут Соловьёв, в группе лиц по предварительному сговору с братьями Байдаулетовыми, Габитом Искаковым и Даулетом Алибаевым вооруженные пневматическим пистолетом и обрезом охотничьего ружья, подошли к Костанайскому филиалу АО «Казахювелир», ювелирному салону «Рубин», расположенному на улице Дулатова 89, при этом одев заранее приготовленные маски и медицинские перчатки. Ранив охранника из пневматики, злоумышленники похитили золотые изделия - цепочки, кольца, кулоны, колье, а также сотовые телефоны и кошелек с документами принадлежащие продавцу. Девушка-продавец успела нажать кнопку вызова охраны.

Илья Соловьев и Ерлан Байдаулетов, были задержаны на улице Тарана, в нескольких кварталах от места происшествия, и в марте 2013-ого года получили по 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, в исправительной колонии строгого режима.

15 октября 2014-ого года Даулет Алибаев и Габит Искаков предстали перед судом. Подсудимые обвинялись по нескольким статьям уголовного кодекса Казахстана: «Разбой», «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За несколько дней, до разбойного нападения, ими был совершен уличный грабеж, в районе клуба «Фараон». Соловьев, Алибаев и Искаков напали на мужчину, и, угрожая пистолетом, избили его. Обчистив карманы избитого, и сняв с него золотые украшения, они заложили их в ломбард. Этих средств им хватило на то, чтобы несколько дней прожить на съемной квартире, и подготовиться к совершению разбойного нападения на ювелирный магазин.

27-ого ноября 2014-ого, им были вынесены приговоры. По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Алибаеву и Искакову окончательно назначено 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества принадлежащего лично им. Отбывание лишения свободы назначено в исправительной колонии строгого режима.

Где и как был задержан Муратбек Байдаулетов, не сообщается. Следствие уже закончено. Материалы дела переданы на изучение судье. На момент совершения преступления Муратбеку было 19 лет. Сейчас 22. Его брат, задержанный после совершения преступления, уже отбыл 2,5 года из назначенных 10. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи