Опубликовано: 920

Задержан подозреваемый в организации брюссельских терактов

Задержан подозреваемый в организации брюссельских терактов

Бельгийская полиция задержала в Андерлехте Наджима Лаашрауи, подозреваемого в причастности к серии терактов, совершенной 22 марта в Брюсселе.

Об этом в среду, 23 марта, сообщает DH.be. Как пишет издание, федеральный прокурор страны Фредерик Ван Лев пока не подтверждает эту информацию, передает Lenta.ru

По данным DH.be, Лаашрауи также может быть причастен к нападениям, произошедшим в ноябре 2015 года в Париже. Следы его ДНК были обнаружены на взрывчатых веществах, которые использовались боевиками в столице Франции.

Как считает бельгийская полиция, мужчина имеет отношение к организации взрывов в аэропорту Брюсселя. Другие преступники — братья Халид и Брахим Бакрауи — погибли в терминале воздушной гавани, приведя в действие взрывные устройства.

Лаашрауи, по информации портала, родился в брюссельской коммуне Схарбек в мае 1991 года. В декабре 2012-го присоединился к сирийским джихадистам, взяв псевдоним Абу Идрисс (Abou Idriss). Через несколько месяцев отправился в Сирию, а в конце 2013 года был объявлен в розыск.

22 марта в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек» произошло два теракта. Жертвами взрывов, по уточненным данным, стал 31 человек, еще 250 пострадали. В Бельгии объявлен трехдневный траур. Уровень террористической угрозы в стране повышен до четвертого — максимального.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи